Прогноз экспорта пшеницы в очередной раз повышен
“СовЭкон” повысил прогноз экспорта российской пшеницы на два сезона
Аналитический центр “СовЭкон” повысил прогноз экспорта российской пшеницы на два сезона – текущий 2025/26 (+0,9 млн тонн до 47,4) и будущий 2026/27 (+1,4 до 45,2).
- Высокие темпы отгрузок, активный спрос со стороны стран-импортеров (таких, как Египет и Турция) и улучшение перспектив урожая-2026 – факторы, повлиявшие на пересмотр прогноза вверх.
- Об активных отгрузках свидетельствует в т.ч. март 2026: Россия экспортировала 4,7 млн тонн пшеницы, приблизившись к для рекордным для этого месяца 4,8 млн т.
- Прогноз экспорта на новый сезон-2026/27 поддерживается хорошими видами на урожай в ЮФО, который даст бодрый старт экспортным отгрузкам, пишут аналитики центра.
- Они ожидают, что спрос на пшеницу останется высоким и во 2ПГ 2026.
“Более широкий глобальный фон, на наш взгляд, указывает на высокие мировые цены на пшеницу в 2026 году на фоне вероятного сокращения предложения”, – считают в “СовЭкон”.
- Этот тренд поддержат цены на энергоносители и удобрения, которые продолжат укрепляться и/или оставаться на высоких уровнях – возможно, даже до конца этого года.
- В пользу укрепления цен на пшеницу говорит и ситуация с урожаями у крупных экспортеров:
- в США засухе подвержено 70% клина, а часть площадей пострадала от заморозков, писал ранее аналитический центр “Русагротранса”;
- в Европе ситуация стабильная, но виды на урожай в последнее время отчасти ухудшились из-за сухой погоды, оценивает “СовЭкон”;
- урожаи в Австралии и Индии под нарастающим риском засух из-за формирования “жаркого” явления Эль-Ниньо.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналахAgrotrend.ru ианалитического центра
