В Минпроме видят тренд на восстановление рынка с.х. техники
Новости
15.05.2026
По данным министерства, продажи топ-производителей выросли на 4-26% г/г
Лизинговые инструменты и программа субсидирования скидок помогли нарастить объемы реализации российской сельхозтехники на отечественном рынке, сообщает ТАСС со ссылкой на Минпромторг России.
- По данным министерства, в январе-апреле с.г. на внутренний рынок поставлено 1089 тракторов и комбайнов производства завода “Ростсельмаш” (+26% г/г).
- На 4% выросли объемы реализации техники производства Петербургского тракторного завода: др 587 единиц, также за январь-апрель 2026.
- Минпромторг обещает продолжить реализацию мер, которые позволят укрепить восстановительную тенденцию в течение этого года.
- В частности, расширяется программа льготного лизинга сельхозтехники, разработанная Минпромторгом и банком “Дом.рф”. С 2025 года объем привлеченных на ее условиях средств составил 25 млрд рублей.
- Также министерство реализует программу субсидирования скидок на сельхозтехнику на условиях постановления федерального правительства №1432, которая позволила поставить аграриям на льготных условиях порядка 12 тыс. единиц техники на общую сумму свыше 67,7 млрд рублей.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра
