Продается еще один национализированный агроактив
Новости
25.05.2026
Это ставропольские предприятия братьев Кайшевых
С пятницы 22 мая банк ПСБ открыл прием заявок на аукцион по продаже национализированных в прошлом году ставропольских агроактивов – неконтрольного (40,45%) пакета долей ООО “Агрофирма «Село имени Г.В. Кайшева»” и 100%-ного – ООО “Пятигорский молочный комбинат”. Об этом сообщил сам банк.
- Компаниями в последние восемь месяцев владеет РФ в лице Росимущества, а ПСБ выступает организатором торгов. Т.е. банк – не собственник, но имеет полномочия распоряжаться активами.
- Стартовая цена аукциона по реализации обеих компаний – 3,9 млрд рублей, шаг аукциона – 1% (38,999 млн рублей). Задаток для участия – 20% стартовой стоимости. Прием заявок завершится 28 мая. Торги состоятся 29 мая на площадке Российского аукционного дома.
- 40,45% агрофирмы “Село имени Г.В. Кайшева” перешло Росимуществу в сентябре прошлого года. Еще 59,55% этого бизнеса – как раз у Пятигорского молкомбината, который закупает у агрофирмы сырое молоко.
- Сама агрофирма основана в 2003 году, ранее называлась агрофирмой “Село Ворошилова”. Основная деятельность – растениеводство и племенное молочное животноводство (есть ферма мощностью 1,8 тысяч дойного КРС, общее поголовье – 2,5 тысяч).
- Уставный капитал агрофирмы – 1,41 млрд руб. Выручка за 2025 снизилась на 13,8% до 938,1 млн рублей. Компания получила по году чистый убыток в 214,5 млн рублей.
- Пятигорский молочный комбинат создан в 1946 году как Пятигорский городской молочный завод треста “Росглавмолоко”. Сейчас это один из крупнейших в крае производителей молочных продуктов.
- Уставный капитал комбината составляет 860 млн рублей, мощности – 350 тонн переработки молока в сутки. Выручка предприятия за 2025 выросла на 1,1% до 5,26 млрд рублей, чистый убыток по году – почти 130,4 млн рублей.
- Ранее активы принадлежали бывшему директору пищепромдепартамента Минсельхоза России и премьер-министру Карачаево-Черкесии Владимиру Кайшеву и его брату Юрию.
- В марте 2024 года на Кайшева и связанных с ним лиц завели уголовные дела. По версии следствия, Владимир Кайшев в нарушение закона занимался коммерческой деятельностью через доверенных лиц и использовал свое положение для извлечения личной выгоды, в т.ч. путем вымогательства.
- Сейчас идет следствие. Братья Кайшевы, бывший гендиректор молкомбината Константин Сухарев и экс-директор департамента Минэкономразвития России Игорь Храновский обвиняются в организации преступного сообщества, мошенничестве, краже, вымогательстве и превышении должностных полномочий.
- В сентябре прошлого года Никулинский районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации этих активов в доход государства, и они перешли Росимуществу.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра
