По итогам мая Индекс цен на продовольствие ФАО (ИПЦФ) стабилизировался на уровне 130,8 пункта (п.), или +0,2% м/м, следует из опубликованного в пятницу 5 июня сообщения организации. Ранее он укреплялся три месяца подряд, при этом темп роста уже тогда замедлялся.
Редакция Agrotrend.ru проанализировала Индекс в целом и выявила ключевые ценовые тренды по товарным рынкам.
- Рост индексов зерновых и – впервые за долгое время – сахара компенсировался снижением растительных масел и молочной продукции.Отсюда и стабилизация Индекса в целом.
- Г/г динамика Индекса, как и ранее, все еще выше (+2,9%). Однако, несмотря на наметившийся тренд роста цен на продовольствие из-за кризиса на Ближнем Востоке, рынки можно назвать стабильными: майский ИПЦФ на 18,4% ниже исторического пика марта 2022.
- “Стабилизацию Индекса м/м можно связать с ситуативной деэскалацией вокруг Ирана (не велись боевые действия), – комментирует руководитель аналитического центра “Мастерская агротрендов” Николай Лычев. – И с тем, что участники рынков за три месяца конфликта уже заложили “ближневосточный фактор” в финансовые, торговые и прочие стратегии”.
- Зерновые дорожают 7 мес. подряд – с ноября 2025: индекс за этот период прибавил 8,5%. Г/г зерно по итогам мая также на 4,9% дороже. Причем отмечается укрепление цен на все виды зерновых. Все больший вклад в их рост вносит удорожание удобрений и энергоносителей. Последнее разгоняет спрос на сырье для биотоплива (прежде всего, кукурузу), а вместе с ним и цены.
- Индекс цен растительных масел впервые с начала 2026 снизился – сразу на 4,6% м/м – из-за падения цен пальмового и соевого масел. “Пальма” дешевеет из-за ослабления импортного спроса и неопределенности на рынке нефти. В соевом сегменте сезонный рост предложения “перевешивает” рост спроса на биотопливо.
- Мясо почти не подорожало (+0,1% м/м): месяцем ранее его индекс уже вышел на рекорд в 129,4 п., и г/г оно в мае стоило на 6,3% дороже.
- Сектор молочных товаров (-0,5% м/м и -22,4% г/г) демонстрирует продолжение тренда предыдущих месяцев: рост цен на одни продукты компенсируется снижением по другим. В целом рынок продолжает охлаждаться после максимумов 2025 года.
- Ярким ценовым трендом мая стал сахар, подорожавший на 7,7% м/м до максимума за 8 мес. из-за опасений сокращения его предложения при перенаправлении части сырья на выпуск этанола и роста влияния Эль-Ниньо, угрожающего сокращением урожаев в Индии и Таиланде.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра