Впервые за три года выросли продажи с.х. техники
Новости
21.07.2026
Причина – ситуативные закупки для текущих полевых работ
Ассоциация “Росспецмаш” впервые за три года зафиксировала рост продаж отечественной сельхозтехники в 1ПГ 2026 – на 11,2% до 85,5 млрд рублей г/г.
- Также, по данным ассоциации, на 4% до 10,3 млрд рублей увеличились ее отгрузки на экспорт.
- Участники рынка и эксперты, впрочем, не считают это началом переломного тренда, указывая также, что в единицах – в отличие от денег – реализация продолжает снижаться.
- Продажи растут главным образом в сегменте зерноуборочных комбайнов – т.е. дорогостоящей самоходной техники, отсюда и рост в рублях. По данным Росспецмаша, в 1ПГ 2026 они прибавили +1,9 раза, увеличившись до 1,56 тыс. единиц.
Почему увеличились продажи техники
- “В моменте” вырос спрос на дорогие машины – комбайны для уборки зерна.
- Сработали ситуативные меры поддержки спроса на отдельные виды техники (например, несколько спецпрограмм запустил Росагролизинг).
- Низкая база 2025 года.
- Частичная реализация отложенного спроса в преддверии уборочной кампании 2026 года.
- Косвенный фактор – снижение Центробанком ключевой ставки.
- Пока рост продаж мало что меняет: замену либо модернизацию машинно-тракторных парков аграрии продолжают откладывать, ситуативно закупая новую технику для текущих полевых работ взамен вышедшей из строя.
- Т.е. отложенный спрос сохраняется, и рынок пока не переходит к восстановительному росту. По оценке Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники “Асход”, по итогам 2026 года общие продажи техники – т.е. российской и импортной – могут сократиться на 15%.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналахAgrotrend.ru ианалитического центра
