Украинский минсельхоз заявил о $3 млрд убытков

Альтернативные Черному морю маршруты экспорта зерна помогут отправлять за рубеж максимум 55% объемов

  • Прямые убытки сельскохозяйственного сектора Украины из-за фактической остановки морского экспорта могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд, рассказал министр аграрной политики Тарас Высоцкий в интервью зарубежным агентствам.
  • В частности, Reuters сообщает, что альтернативные маршруты экспорта украинских зерновых смогут выйти на стабильные объемы не ранее конца августа, но и тогда компенсируют только до 55% пропускных мощностей черноморских портов страны.
  • По словам чиновника, российские военные атаки привели к остановке заходов транспортных судов в порты Одессы, снижению внутренних цен на зерно и масличные до 30%. Все вместе это в 2026 году может нанести местному АПК ущерб в $1,5–3 млрд.
  • При этом, подсчитали в министерстве, восстановление экспорта в случае полного возобновления судоходства потребует минимум месяца, а рост логистических затрат и сокращение поставок могут привести к общему повышению мировых цен на продовольствие.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра