Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна свыше 125 млн тонн. Однако в основных зернопроизводящих регионах есть дефицит влаги

Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна в этом году на уровне…

Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна в этом году на уровне 125,3 млн т, сказал в ходе пресс-конференции первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. По его словам, исходя из обеспеченности качественными семенами и удобрениями, можно рассчитывать на валовой сбор не меньше, чем в прошлом году, когда он составил свыше 121 млн т. Но при этом аграрии рядя южных регионов обеспокоены нехваткой влаги в метровом слое почвы, обратил внимание чиновник. По его словам, с определенным дефицитом влаги из зимы вышли основные зернопроизводящие регионы — Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская область. «Надеюсь, что в ближайшие два месяца природа позволит восполнить дефицит, и мы будем видеть конкретный сценарий, — добавил Хатуов. — Мы ждем, что осадки, необходимые для вегетации агрокультур, мы получим в полном объеме».

  • Доля озимых в неудовлетворительном состоянии по-прежнему оценивается на уровне 6%. Сейчас продолжаются уходовые работы. По данным Минсельхоза на 8 апреля, из 18,3 млн га озимых подкормлено 13 млн га или 71% площади.
  • Посевная кампания началась в 33 регионах и ежедневно их число увеличивается. По информации ведомства, к 8 апреля яровые агрокультуры посеяны на 4,3 млн га против 1,8 млн га к этому времени в прошлом году.
  • В том числе яровые зерновые посеяны на 2,9 млн га или 9,8% к прогнозной площади, год назад в это время они занимали 1,2 млн га.
  • В целом, согласно планам Минсельхоза, посевная площадь в этом году должна превысить 80 млн га, увеличившись примерно на 800 тыс. га по сравнению с 2019-м.

Ситуация с проведением полевых работ штатная, уточнил Хатуов. Режим нерабочих дней, объявленный до конца апреля, не распространяется на сельскохозяйственные предприятия и не сказывается на посевной. Связанные с АПК компании считаются обеспечивающими непрерывный цикл и также не попали под ограничения, рассказал замминистра.

Никаких проблем с передвижением техники на весеннем севе нет, все урегулировано. Ранее ведомство высказывало беспокойство по поводу трудностей с передвижением транспорта во время посевной. «Такие проблемы были в первую нерабочую неделю, они были связаны с тем, что ряд предприятий был на выходных. Для передвижения и получения спецпроезда техники, в том числе и крупногабаритной, сейчас с Росавтодором все отлажено, все четко», — заверил Хатуов.

Также замглавы агроведомства рассказал, что Астраханская и Волгоградская области уже заявили о дефиците трудовых ресурсов при производстве ранних овощей открытого грунта. «С учетом сложившейся ситуации мы постараемся мобилизовать трудовые ресурсы для участия в этом производстве, и некоторые мероприятия уже реализованы», — отметил Хатуов. Только на производстве овощей открытого грунта в этом году из-за невозможности привлечь рабочих-мигрантов дополнительно потребуется не менее 20 тыс. человек. Накануне Ягодный союз обратился в Минсельхоз с просьбой принять меры для организации въезда в страну сезонных рабочих, который сейчас закрыт из-за ситуации с коронавирусом, в противном случае некому будет собирать урожай.