Запрет экспорта подсолнечника ударит по всей отрасли. Экспортеры жалуются на негласные ограничения вывоза семечки

Запрет на экспорт подсолнечника из России, который начнет действовать с…

Запрет на экспорт подсолнечника из России, который начнет действовать с 12 апреля, грозит серьезными проблемами не только трейдерам, но и сельхозпроизводителям. Также ограничения могут ударить по переработчикам, несмотря на то что они сами просили ограничить вывоз маслосемян, сообщает «Интерфакс».

Что происходит на рынке

В последние дни экспортеры жалуются на то, что отгрузки подсолнечника неформально уже запрещены: отправить покупателям товар не получается, поскольку Россельхозадзор с конца марта-начала апреля перестал выдавать фитосанитарные сертификаты, пишут «Ведомости». Об этом изданию рассказали представители четырех трейдеров, ранее о том, что служба перестала выдавать документы, сообщал директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. По данным издания, сейчас только в Ростовской области стоят загруженные суда, которые готовы отправить за рубеж около 30 тыс. т подсолнечника.

    • У компании «Арма» с 1 апреля судно, груженое 1,9 тыс. т подсолнечника, ждет получения фитосанитарного сертификата в порту Ростова-на-Дону. По словам коммерческого директора компании Ольги Медведевой, ситуация критическая и грозит убытком в 20 млн руб. без учета судебных издержек, если груз так и не будет доставлен покупателю. Выручка от продажи этой партии подсолнечника на внутреннем рынке будет меньше.

 

    • Группа «Русагро» тоже не может вывезти подсолнечник. «Мы несем убытки, так как не можем поставить продукцию по заключенным экспортным контрактам», — сетует гендиректор компании Максим Басов.

 

    • Министру сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский знает о трудностях с отгрузкой. Сейчас власти региона ведут переговоры об этом с Россельхознадзором и федеральным Минсельхозом.

 

    • Россельхознадзор заверяет, что продолжает работу в штатном режиме и отказ в выдаче сертификатов может быть связан только с несоответствием партии, предполагаемой на экспорт, требованиям страны-импортера.

 

    • Минсельхоз не отмечает увеличения сроков выдачи фитосанитарных сертификатов и обращает внимание, что с середины марта темп экспорта подсолнечника заметно увеличился, что «подтверждает отсутствие системных изменений в сторону осложнения процедур». Тем не менее, ведомство обещает провести проверку по обращениям экспортеров о проблемах с поставками продукции.

 

    • По мнению вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, ситуация выглядит довольно странно: проблема с фитосанитарными сертификатами возникла практически синхронно с просьбой Масложирового союза запретить экспорт подсолнечника.

 

    • Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко предполагает, что таким образом контрольные органы ждут вступления в силу 12 апреля официального запрета на вывоз подсолнечника.

 

История вопроса

    • В конце марта Масложировой союз попросил Минсельхозу ввести запрет на экспорт подсолнечника с 1 апреля на шесть месяцев. В письме, на которое ссылалось агентство Reuters, также была просьба дать указание Россельхознадзору о временном запрете на вывоз подсолнечника с 24 марта по 1 апреля.

 

    • Из-за кризиса на нефтяном рынке, резкой девальвации рубля и почти неизменных экспортных цен на подсолнечник, на внутреннем рынке он подорожал в среднем на 20% и более, пояснял свою просьбу союз. Ситуация осложняется тем, что резко снизилось предложение: производители приостановили продажи в ожидании дальнейшего удорожания, в том числе есть случаи отказа от поставки переработчикам уже оплаченного товара.

 

    • С августа прошлого года Масложировой союз просил увеличить экспортную пошлину на подсолнечник с 6,5% до 20%, чтобы больше сырья осталось на внутреннем рынке.

 

    • Российский зерновой союз выступил против возможного повышения пошлины. Он направил в Минфин и ФАС письмо, заявив о недопустимости этой меры. В результате снижения цен на подсолнечник пострадают сельхозпроизводители, которые в этой ситуации могут переориентироваться на выращивание других агрокультур, и в итоге сами же переработчики останутся без сырья, предупредил РЗС.

 

    • 1 апреля стало известно, что Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в связи с распространением коронавируса приняла решение о введении второго пакета мер, направленных на установление временного запрета на вывоз из стран Евразийского экономического союза отдельных видов продовольственных товаров. Среди них — репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков. Их вывоз будет запрещен с 12 апреля (через 10 дней после официальной публикации решения) до 30 июня.

 

Почему это плохо

Отраслевые аналитики и участники рынка подсолнечника не раз отмечали, что на фоне рекордного урожая 2019 года (15,4 млн т) безболезненно для переработчиков можно экспортировать около 1 млн т маслосемян. «ПроЗерно» оценивает нереализованный из-за запрета экспортный потенциал на уровне 200-300 тыс. т до конца сезона. Через некоторое время масложировые предприятия, которые выступали за ограничение его вывоза, столкнутся с проблемой — куда девать сырье. Масложировая отрасль в этом сезоне идет на рекорд: может быть произведено 5,85 млн т подсолнечного масла против 5 млн т годом ранее. Внутренний спрос в этом сезоне оценивается в 2,55 млн т против 2,44 млн т в прошлом. Экспортировать «излишки» сразу будет непросто, а долго хранить масло и подсолнечный шрот нельзя, поскольку эта продукция довольно быстро портится. Не исключено, что переработчики оставят закупленный сейчас подсолнечник до следующего сезона. Большие переходящие запасы будут негативно влиять на цены урожая нового сезона. Хотя радикально корректировать севообороты сейчас уже поздно, возможно, сельхозпроизводители сократят посевы подсолнечника, если не сейчас, то в следующем году.

Выводы для бизнеса

Компании-экспортеры оказались под угрозой дефолта, поскольку из-за возникших ограничений они не смогут вовремя выполнить контракты и маловероятно, что нынешняя ситуация будет признана форс-мажором. Если трейдеры закупали подсолнечник у аграриев с отсрочкой платежа, они не смогут рассчитаться с ними, что грозит финансовыми сложностями производителям. Также запрет экспорта негативно скажется на имидже России как торгового партнера, импортеры будут искать новых поставщиков, в частности, переключатся на закупки у Украины. В конечном счете цель увеличения экспорта продукции АПК до $45млрд к 2024 году может быть не достигнута, поскольку масложировой сектор — один из драйверов проекта, но сельхозпроизводители вряд ли будут готовы наращивать производство масличных, если правила игры меняются в ущерб интересам рынка.