«Сибирская аграрная группа» построит завод по глубокой переработке зерна. Инвестиции в проект составят почти 30 млрд рублей

Завод по глубокой переработке зерна в рамках федерального проекта «Экспорт…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Завод по глубокой переработке зерна в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» планируется построить в Шарыповском районе Красноярского края в 2020-2023 годах. Об этом ТАСС сообщило Министерство сельского хозяйства региона. Инвестиции в проект оцениваются в 29,4 млрд руб. Реализацией проекта занимается АО «Сибагро Биотех» — дочерняя компания томской «Сибирской аграрной группы», зарегистрированная в августе 2019 года. Ранее инвестор оценивал вложения в 15 млрд руб. Предприятие будет возведено на территории агропромышленного парка «Сибирь» (близ Березовской ГРЭС).

  • Мощность переработки нового завода составит 250 тыс. т зерна
  • На предприятии планируется производить до 21 тыс. т клейковины в год, 52 тыс. т кормовых дрожжей и 30 тыс. т биоразлагаемого полимера (PLA).
  • Кроме того, завод будет выпускать до 40 тыс. т лизин-хлорида в год.

Проект по глубокой переработке зерна в Красноярском крае целесообразен с точки зрения роста внутреннего спроса на зерно, прокомментировал «Агроинвестору» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. «Это будет якорь, который снизит необходимость в экспорте зерна. А если есть стабильный внутренний спрос, то это будет еще и стимулировать внедрение новых технологий и повышение урожайности», — добавляет он. По словам Корбута, продукция, которую планирует выпускать завод, востребована и перспективна. Так, клейковина — традиционный продукт, производство которого позволит использовать избыток зерна. При этом перспективы поставок клейковины как на внутренний рынок, так и на экспорт он оценивает как достаточно хорошие. Лизин — одна из трех незаменимых аминокислот, используемых в производстве кормов для сельскохозяйственных животных и рыб, является составляющей частью многих белков и используется организмом животного во время роста для восстановления мышечной массы и укрепления иммунной системы. «Биоразлагаемые полимеры, как и кормовые дрожжи — тоже очень интересны. То есть вся заявленная линейка продуктов перспективна, — делает вывод Корбут. — Если проект будет реализован достаточно быстро, то на рынке у него будут явно неплохие позиции».

АО «Сибирская аграрная группа» — агропромышленный холдинг, включающий в себя свинокомплексы в Томской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской и Кемеровской областях, Красноярском крае и Бурятии, мясоперерабатывающие заводы в Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области. Бенефициаром является Андрей Тютюшев.