Правительство утвердило введение квоты на экспорт зерна. С 1 апреля по 30 июня может быть вывезено не более 7 млн тонн

Правительство ввело квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы…

Правительство ввело квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в размере 7 млн т с 1 апреля до 30 июня. Постановление кабмина, датированное 31 марта, размещено на портале правовой информации. Квота не распространяется на поставки зерна в страны ЕАЭС.

Согласно документу, квота будет распределяться на основании подачи участниками внешнеторговой деятельности в таможенные органы декларации на зерно при вывозе с территории ЕАЭС. Минсельхозу поручено в режиме реального времени публиковать информацию о выборке экспортерами квоты и представлять информацию в Федеральную таможенную службу (ФТС). ФТС поручено обеспечить контроль помещения зерновых агрокультур на экспорт в объеме, не превышающем квоту. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года, уточняется в документе.

7 млн т — разумный уровень баланса интересов между экспортерами и переработчиками зерна, прокомментировал ТАСС председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Квота позволит России сохранить лидирующие позиции на мировых рынках и при этом стабилизировать цены на зерно внутри страны, считает он.

По мнению директора аналитического центра «СовЭкон» Андрея Сизова, в этом сезоне квота не должна создать сложностей для рынка: по прогнозу аналитиков центра, до конца сельхозгода за рубеж может быть отгружено 6,9 млн т зерна. Однако, по мнению эксперта, ограничительная квота — в принципе «плохое решение», и она не нужна. Через какое-то время темпы экспорта зерна все равно бы упали, поскольку внутренние цены вырастут до такого уровня, когда поставки за рубеж станут нерентабельными, рассказывал Сизов РБК.

  • Возможное квотирование экспорта зерна обсуждалось с января. Изначально Минсельхоз хотел ограничить объем экспорта во второй половине сезона на уровне 20 млн т.
  • 27 марта агроведомство сообщило, что подготовило ряд мер для поддержания стабильности на продовольственном рынке России и стран ЕАЭС в текущих экономических условиях.
  • Чтобы обеспечить внутренние потребности в зерне и продуктах его переработки, министерство приняло решение ограничить экспорт зерна и начать товарные интервенции. Согласно распоряжению кабмина, которое также датировано 31 марта, в 2020—2021 годах разрешается продажа из госфонда на внутреннем рынке и (или) на экспорт до 1 млн т пшеницы и ячменя, закупленных в 2018-2016 годах.
  • Минсельхоз предполагал направить на внутренний рынок до 1,5 млн т зерна из интервенционного фонда для удовлетворения нужд мукомольной и хлебопекарной промышленности, а также отрасли животноводства. Торги могут начаться 13 апреля.

Согласно прогнозу аналитического центра «Русагротранса», в апреле Россия может экспортировать 3-3,1 млн т зерна, включая 2,4-2,45 млн т пшеницы, тогда как в марте показатель отгрузок, по предварительным данным, составил 3,78 млн т и 2,9 млн т соответственно.