Неиспользуемые сельхозземли нужно активнее вовлекать в оборот

Для более эффективного использования земель сельхозназначения закон о землеустройстве —…

Для более эффективного использования земель сельхозназначения закон о землеустройстве — базовый нормативный акт по планированию использования сельскохозяйственных земель — необходимо скорректировать. Также нужны изменения в Земельный кодекс и закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Об этом на совещании президента с правительством сказала вице-премьер Виктория Абрамченко. Для развития экспортного потенциала российского АПК и достижения цели по вывозу сельхозсырья и продовольствия на $45 млрд к 2024 году, необходимо многое сделать, но в первую очередь нужно думать о том, как вовлекать в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, сказала она.

  • Сельскохозяйственные земли занимают второе место после земель лесного фонда, их площадь в 20 раз больше площади всех населенных пунктов.
  • Сельхозземли не только являются средством производства в агросекторе, но и обеспечивают продовольственную безопасность страны, также эти земли являются «донором» для развития населенных пунктов
  • Кроме того, на землях сельхозназначения ведется деятельность, напрямую не связанная с АПК, — строительство дорог, добыча полезных ископаемых.

Зачем нужны границы

При подготовке Земельного кодекса в 2001 году рассматривался принцип деления земель на категории как институциональной основы земельного законодательства, гарантирующей защиту земель. Однако на практике этот принцип не сработал: декларации на бумаге об отнесении земель к какой-либо категории без определения их границ оказалось недостаточно, отметила Абрамченко.

Сейчас по поручению Владимира Путина устанавливаются границы лесничеств, лесопарков, национальных парков и заповедников. Такая же работа должна быть выполнена и на землях сельскохозяйственного назначения, однако начинать ее нужно с подготовки новой редакции базового закона о землеустройстве, уверена вице-премьер. Отказаться от деления земель на категории и перейти на систему зонирования территорий без потерь можно будет только после определения границ лесных, сельскохозяйственных и особо охраняемых земель. При этом необходимо решить главную проблему, которая напрямую связана с категориями земель, — процедуре их перевода из одной категории в другую, отметила она.

Проблема коррупции

Построить на землях сельхозназначения ферму, склад для готовой продукции или дом фермера сейчас невозможно, несмотря на то что речь идет не об угодьях или особо ценных землях, а о прочих землях сельхозназначения, не используемых для растениеводства. Их площадь оценивается почти в 190 млн га. По мнению Виктории Абрамченко, установление жестких ограничений по параметрам такого строительства на законодательном уровне позволит привлечь в АПК новых инвесторов.

Чтобы защитить угодья и особо ценные сельскохозяйственные земли, в том числе от застройки и выбытия из сельхозоборота, требуется внести изменения в Земельный кодекс и закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

  • Необходимо дать новое определение особо ценным сельскохозяйственным землям.
  • Нужно установить единый порядок их описания для всех регионов.
  • Изменить диспозитивный характер норм и обязать регионов установить границы особо ценных земель.
  • Сведения об этих землях должны включаться в Единый государственный реестр недвижимости.

Очень важно разграничение и выделение земель, которые «должны использоваться для ведения сельского хозяйства в прямом смысле этого слова», подчеркнул Владимир Путин. Сейчас перевод земель из одной категории в другую является непрозрачным, там присутствует большая коррупционная составляющая, согласился он. «Мы с вами хорошо понимаем: берут земли за копейки, как земли сельхозназначения, потом в течение нескольких лет ничего не делают, потом чиновники какие-то подписывают необходимые бумажки и переводят из земель сельхозназначения в земли поселений, для строительства», — прокомментировал глава государства, добавив, что при этом цена на земли вырастает в десятки раз.

Проблема невостребованных долей

Также Виктория Абрамченко обратила внимание на задачу, «которая не решается на протяжении 25 лет» — невостребованные земельные доли, площадь которых оценивается в 17 млн га. Она предложила вовлекать их в оборот, наделив муниципалитеты правом сдавать их в аренду заинтересованным сельхозпроизводителям. Предполагается, что до 1 января 2025 года «молчаливым дольщикам» либо их наследникам дадут возможность зарегистрировать свои права на землю, если они этого не сделают, то участки будут считаться бесхозными. «Конечно, с этим давно уже пора что-то сделать, вопрос перезрел. Я вас прошу как можно быстрее доводить эти вопросы до логического завершения», — поручил Путин.