ЕАЭС ввел запрет на экспорт круп, муки и чеснока. Ограничения позволят обеспечить население достаточным количеством данных товаров во время эпидемии

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в связи с распространением коронавируса…

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в связи с распространением коронавируса приняла решение о введении второго пакета мер, направленных на установление временного запрета на вывоз из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) отдельных видов продовольственных товаров. Среди них — репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, говорится в сообщении комиссии.

Вывоз данных продуктов запрещается на период до 30 июня. Решение коллегии ЕЭК вступит в силу по истечении 10 дней со времени его публикации на сайте комиссии. «Введение ограничений позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки, – уточняется в сообщении.


В ЕЭК уже принят ряд мер, целью которых является оперативное реагирование на распространение коронавирусной инфекции.

  • 16 марта на заседании совета ЕЭК принято решение об освобождении до 30 сентября от ввозной таможенной пошлины товаров, импортируемых для предупреждения и предотвращения распространения коронавируса на территории ЕАЭС. Решение распространяется, прежде всего, на средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, диагностические реагенты, отдельные виды медицинского оборудования и материалов.
  • 24 марта коллегия ЕЭК приняла решение о введении временного запрета на вывоз из ЕАЭС таких товаров, как вата, марля, бинты, маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы, фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания, защитные очки, дезинфицирующие средства, бахилы, отдельные виды одежды и принадлежностей к одежде, перчатки.
  • Кроме того, на внеочередном заседании совета ЕЭК 25 марта принято распоряжение о совместных и скоординированных действиях стран ЕАЭС для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Правительствам союзных государств поручено проработать вопросы оказания взаимной помощи, в том числе гуманитарной, адресных коммерческих поставок друг другу в случае возникновения дефицита товаров.

Решения, связанные с мерами реагирования на распространение коронавирусной инфекции (в сферах таможенно-тарифного, нетарифного и таможенного регулирования, осуществления транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного контроля, технического регулирования и трудовой миграции), будут обсуждаться во внеочередном порядке и вступать в силу в 10-дневный срок с даты их публикации на сайте ЕЭК, пишет ТАСС. Дополнительно достигнута договоренность о том, какие меры будут приняты для ускорения принятия и подписания важных документов комиссии и их вступления в силу.

Между тем, работа по дополнению списков товаров, которые будут ввозиться в союз беспошлинно, продолжается. В них могут войти товары первой необходимости, пищевые продукты, критически важные для отдельных производств сырье и компоненты. Такой дополнительный перечень намечено обсудить на заседании совета ЕЭК 3 апреля.