Депутаты Госдумы предложили изменить закон о виноградарстве и виноделии. В конце прошлого года все поправки к нему были отклонены

Вице-спикер нижней палаты парламента Алексей Гордеев и глава комитета по…

Вице-спикер нижней палаты парламента Алексей Гордеев и глава комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин внесли в Госдуму законопроект и внесении изменений в закон о виноградарстве и виноделии. Документ приводит его в соответствие с техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (вступает в силу с 9 января 2021 года), а также международными актами и стандартами, в которых содержатся разные характеристики и требования к винодельческой продукции. Документ размещен в электронной базе данных Госдумы.

В связи с вступлением в силу с 26 июня принятого в конце прошлого года Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», возникает правовая коллизия в отношении ряда определений, установленным другими законодательными актами и регламентами, поясняют депутаты. В частности, определение термина «вино» отличается по показателям содержания этилового спирта, определение термина «вино с защищенным географическим указаниям» не вполне соответствует действующим нормам, а также международной практике по установлению требований о происхождении винограда.

  • Законопроект предлагает дополнить понятие «вино с защищенным географическим указаниям» положением о том, что оно изготавливается из винограда, выращенного не только в границах определенной виноградо-винодельческой зоны, но и определенного виноградо-винодельческого района, поскольку предусмотрено деление виноградопригодных земель на зоны, районы и терруары.
  • Также предлагается скорректировать норму, касающуюся господдержки виноградарства. Дефицит отечественных саженцев оценивается до 60-70% от общей потребности, для его устранения потребуется значительное время. Поэтому поправки предполагают, что поддержку будут получать предприятия, использующие преимущественно посадочный материал отечественного производства, а не только отечественного, как говорится в законе сейчас. 
  • Сейчас закон предусматривает сдачу урожайных деклараций ежегодно до 1 декабря года сбора урожая, поправки предлагают продлить его до 15 февраля года, следующего за годом сбора урожая.
  • Согласно принятому закону, производитель и продавец обязаны доводить до сведения потребителя информацию о сорте винограда, месте происхождения и годе урожая винограда. Поскольку администрировать норму только о месте происхождения винограда затруднительно, поправки предусматривают диспозитивное положение об указании либо страны происхождения, либо места происхождения винограда. 
  • В законе не указаны такие меры господдержки как субсидии на закладку виноградников и уход за ними, а также льготное кредитование, что предусмотрено госпрограммой развития сельского хозяйства. Поэтому депутаты считают нужным скорректировать перечень возможных мер поддержки отрасли в законе. 
  • Также законопроектом предлагается установить, что положения закона не применяются к обороту винодельческой продукции, выпущенной до вступления закона в силу, а для виноматериалов, находящихся на выдержке — предусмотреть бессрочный срок хранения для их дальнейшего использования для производства продукции, которая может быть реализована по правилам, действовавшим до вступления закона в силу.
  • Также предлагается установить, что винодельческая продукция, находящаяся на территории винодельческих предприятий, в том числе произведенная, но не отгруженная подлежит однократной инвентаризации.
  • Кроме того, корректируются нормы о реестре виноградных насаждений с учетом действующей практики его ведения. В частности, предусматривается, что полномочия по внесению информации в реестр будут переданы на региональный уровень.

Законопроект о виноградарстве и виноделии был принят в конце декабря прошлого года. После первого чтения законопроекта к нему поступило 189 поправок, но все они были отклонены. Председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Жигарев тогда пояснял, что корректировки предполагается вносить уже после принятия закона.