Из-за коронавируса агросектор столкнулся с проблемой нехватки рабочих-мигрантов. Пока только за рубежом

Из-за пандемии коронавируса фермеры в Европе и США столкнулись с…

Из-за пандемии коронавируса фермеры в Европе и США столкнулись с проблемой нехватки сезонных рабочих-мигрантов для уборки урожая, пишет Bloomberg. В Испании, Италии и на юге Франции уже портятся урожаи клубники и спаржи, позднее могут возникнуть проблемы с выращиванием других агрокультур. Две трети сезонных работников в ЕС обычно составляют приезжие из Центральной и Восточной Европы, Туниса и Марокко, однако Евросоюз закрыл границы шенгенской зоны как минимум на 30 дней, также ужесточен контроль на национальных границах.

  • В Германии в марте на фермах обычно трудятся 30 тыс. рабочих-мигрантов, в мае — 80 тыс. Сейчас в страну приехала лишь незначительная часть работников, заявила министр сельского хозяйства Германии Юлия Клекнер.
  • По прогнозам фермерской ассоциации Coldiretti, Италии может не хватить до 100 тыс. рабочих-мигрантов. 
  • Во Франции только весной фермерам потребуются свыше 200 тыс. работников, оценил крупнейший в стране профсоюз фермеров FNSEA.
  • В Великобритании фермеры готовились к нехватке сезонных рабочих из-за Brexit, однако теперь дефицит может оказаться больше и составить 80 тыс. человек, прогнозирует Country Land and Business Association.
  • В 2019 году в США работало 258 тыс. рабочих-мигрантов в основном из Мексики, однако в середине марта Госдепартамент временно приостановил выдачу специальных рабочих виз для мексиканцев.

Министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом призвал оставшихся без работы сотрудников магазинов, гостиниц и ресторанов работать на фермах. «Сейчас в сельскохозяйственной отрасли могут быть открыты 200 тыс. вакансий. Я обращаюсь с призывом ко всем мужчинам и женщинам, которые сейчас не работают, ко всем, кто сейчас самоизолировался в своих квартирах или домах, к официантам, сотрудникам отелей, парикмахерам и всем, кто не занят. Присоединяйтесь к большой армии французских фермеров, ко всем, кто может нам помочь <…> накормить страну», — сказал он. Аналогичные призыва сделали правительства других стран, в том числе Германии, Австрии, Великобритании. В итоге Национальная федерация профсоюзов землевладельцев Франции получила предложения от 40 тыс. французов, которые готовы помочь фермерским хозяйствам.

Пока в мире нет предпосылок к нехватке продуктов питания, но проблемы могут возникнуть всего за несколько недель, если на фермах не будет хватать работников и в случае введения протекционистских мер, ограничивающих экспорт продовольствия, предупреждает главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Максимо Тореро. Самое важное, что сейчас могут сделать правительства стран — поддерживать работу цепочек поставок продукции и обеспечить нужное количество работников. При этом любые меры против свободной торговли будут контрпродуктивными, сейчас не время для ограничений и торговых барьеров, уверен он. 

На прошлой неделе президент Владимир Путин в ходе выступления на саммите G20 заявил, что на период кризиса важно создать так называемые «зеленые коридоры», свободные от торговых войн и санкций для взаимопоставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий.

По информации Минсельхоза, сельхозорганизации, которые задействованы в весенних полевых работах, работают в штатном режиме в соответствии с погодой, несмотря на то что эта неделя в России объявлена нерабочей для сдерживания распространения коронавируса. О нехватке рабочих участники рынка пока не сообщают.