Производители зерна жалуются на негласное ограничение перевозок. Россельхознадзор и Минсельхоз опровергают изменение режима работы

В России начинают действовать негласные ограничения на продажу зерна внутри…

В России начинают действовать негласные ограничения на продажу зерна внутри страны, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Так, председатель ассоциации «Красноярск Зернопродукт» Виталий Игнатьев направил письмо министру сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леониду Шорохову, сообщив, что Россельхознадзор изменил порядок выдачи карантинных и фитосанитарных сертификатов на зерно. Теперь образцы зерна для исследований отбирают только инспекторы службы, а выданные ранее заключения признаются недействительными. При этом заявка на выезд инспектора рассматривается в течение семи рабочих дней, а исследование зерна в лаборатории может занимать до 20 дней, говорится в письме, с копией которого ознакомилось издание. 

  • Весь процесс выдачи сертификатов может занять до трех недель при нормативном сроке погрузки вагонов в три дня, предупреждает автор обращения. 
  • Это влечет нарушение текущих обязательств по отгрузкам зерна в регионы России, а также в Монголию с последующими штрафами за невыполнение контрактов и простой вагонов. 
  • Отгрузки парализованы, под угрозой планы грузоперевозок по железной дороге, особенно в экспортном направлении, говорится в письме. 
  • По словам источника «Коммерсанта» на рынке, с похожими трудностями сталкиваются и владельцы зерна в других регионах Сибири и Поволжья. Он связывает негласные ограничения с желанием чиновников обеспечить прежде всего внутренний рынок в условиях пандемии коронавируса.

Россельхознадзор уточняет, что работает в штатном режиме, фитосанитарные сертификаты на экспорт зерна выдаются как обычно. «Отказ в выдаче сертификатов может быть связан только с несоответствием партии, предполагаемой на экспорт, требованиям страны-импортера», — говорит представитель ведомства Юлия Мелано. Участники рынка, опрошенные «Агроинвестором», а также Российский зерновой союз не слышали о задержке с выдачей сертификатов. Минсельхоз таже не отмечает увеличения сроков выдачи фитосанитарных сертификатов. Темпы экспорта зерна за последние две недели увеличились, что также подтверждает отсутствие системных изменений и осложнения процедур, сказал представитель министерства ТАСС.

  • Сибирь — четвертый в России регион по запасам зерна и третий — по запасам пшенице. На 1 февраля, по данным Росстата, там было 5,2 млн т зерна без учета малых предприятий.
  • В условиях напряженного баланса на рынке и рекордно низких за более чем десять лет преходящих запасов пшеницы особенно важно, чтобы все поставки шли бесперебойно.
  • Минсельхоз объявил о начале товарных интервенций, а зерно госфонда хранится в основном в Сибири, поэтому важность региона для обеспечения поставок на внутренний рынок и на экспорт возрастет. В такой ситуации введение новых правил выдачи сертификатов выглядит нелогично. 

Предполагается, что с 1 апреля до конца сезона в России будет действовать официальное ограничение экспорта зерна – квота на вывоз пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи в объеме 7 млн т. Ее размер не должен сказаться на рынке и позволит реализовать экспортный потенциал. Однако разговоры о негласных запретах и ограничениях могут продолжаться, поскольку в прошлом сезоне рынок уже сталкивался с подобной ситуацией, когда на фоне активной отгрузки за рубеж Россельхознадзор увеличивал сроки выдачи документов и ужесточил правила проверки зерна.