Экспорт зерна будет ограничен. Сейчас квота не должна создать проблем для рынка

Минсельхоз решил ограничить экспорт зерна для обеспечения потребностей внутреннего рынка.…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Минсельхоз решил ограничить экспорт зерна для обеспечения потребностей внутреннего рынка. При участии крупнейших экспортеров ведомство разработало систему квотирования вывоза пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи. Согласно проекту постановления правительства, с 1 апреля до конца сезона (30 июня) за пределы стран ЕАЭС можно будет отгрузить 7 млн т зерна.

Эта мера, а также товарные интервенции, которые планирует начать Минсельхоз, позволят гарантировать необходимый объем зерна на внутреннем рынке, не допустить скачка цен на основные агрокультуры, а также повышения потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной, хлебопекарной и мясомолочной отраслей, уверен глава агроведомства Дмитрий Патрушев.  

Как посчитали баланс

  • Согласно пояснительной записке к проекту постановления, на начало сезона-2019/20 запасы зерна урожая 2018 года составляли 19,6 млн т, в том числе 17,9 млн т пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи.
  • Валовой сбор зерна в прошлом году составил 121,2 млн т, в том числе на долю четырех ключевых агрокультур пришлось 110,7 млн т. 
  • Прогноз потребления пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи в сезоне-2019/20 оценивается на уровне 69,5 млн т, из них 17,6 млн т — во втором квартале 2020 года.
  • Для обеспечения продовольственной безопасности страны Минсельхоз считает необходимым обеспечить переходящие запасы пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи в размере не менее 17,5 млн т.
  • Чтобы выйти на такой показатель, экспорт этих агрокуьтур по итогам сезона не должен превышать 41,7 млн т.
  • За первую половину текущего сезона экспорт этих четырех агрокультур составил 25,2 млн т. 
  • Прогноз вывоза основных зерновых агрокультур в первом квартале 2020 года — 8,3 млн т, включая поставки в страны ЕАЭС на уровне 1,2 млн т. 
  • Таким образом, за второй квартал объем вывоза за пределы ЕАЭС не должен превысить 7 млн т.

История вопроса

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в декабре прошлого года в интервью «Коммерсанту» рассказал, что «при определенной конъюнктуре наши уважаемые экспортеры могут захотеть вывезти все [зерно]». Однако министерство не может допустить, чтобы внутренние цены на зерно сильно упали или выросли, чтобы на внутреннем рынке не хватило зерна для животноводов или мукомолов. Поэтому ведомство разрабатывает различные механизмы возможного ограничения экспорта зерна. «Это не должны быть механизмы, которые бы работали все время, они, на наш взгляд, могли бы включаться только при острой необходимости, исходя из рыночной ситуации. И по сути дела, регламентировать и предусматривать запрет на вывоз свыше определенного лимита наших общих экспортных возможностей», — говорил министр.

  • В январе Минсельхоз сообщил, что начал подготовку проекта постановления правительства о введении временного количественного ограничения на вывоз зерновых агрокультур из страны в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза. Тогда предполагалось, что квота на вторую половину сезона-2019/20 составит 20 млн т. 
  • В ходе Гайдаровского форума директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов сообщил, что ведомство не исключает, что механизм квотирования экспорта зерна в дальнейшем может быть распространен на отдельные агрокультуры, также при этом может учитывать их качество.
  • Российский зерновой союз направил в Минэкономразвития письмо, в котором предупредил, что ограничение экспорта зерна неизбежно снизит эффективность мер господдержки и инвестиционную привлекательность отрасли, и в первую очередь ударит по производителям. При этом возобновление поставок без квоты в первой половине следующего сезона (июль-декабрь) в случае хорошего урожая может спровоцировать рост предложения и привести к падению цен.
  • В конце января Минсельхоз уточнил, что планирует каждый сезон определять квоту возможного экспорта зерна. По словам замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, Минсельхоз считает, что такой ограничительный механизм нужен. «Рынок сам не отрегулирует себя. Если у кого-то из стран будет меньше урожай, а у нас будет хороший урожай, у нас все вывезут, и нам нечего будет есть. То, что у нас курс на экспорт – это очень хорошо, но мы точно не должны оставить свой рынок без зерна», – отмечала она.
  • На фоне девальвации рубля и повышения привлекательности экспорта участники рынка говорили, что не исключено повышение вывозной пошлины на пшеницу. Сейчас действует нулевая ставка. Минсельхоз заверил, что введение пошлины не обсуждается.
  • В третьей декаде марта экспортные цены на российскую пшеницу с поставкой в апреле-мае увеличились на $10,5/т и достигли $215-216/т (FOB), отыграв снижение из-за распространения коронавируса и падения цен на нефть. 
  • На этом фоне Российский союз мукомольных и крупяных предприятий обратился к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с просьбой принять меры по ликвидации дисбаланса в формировании цен на пшеницу и муку. Из-за возросшей привлекательности экспорта производители отказываются от поставки зерна на мукомольные предприятия страны или устанавливают сверхвысокую цену на зерно, посетовал союз. 

Что думает рынок

  • Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин уверен, что 7 млн т — разумный уровень баланса интересов между экспортерами и переработчиками зерна. Квота позволит России сохранить лидирующие позиции на мировых рынках и при этом стабилизировать цены на зерно внутри страны, считает он.
  • Президент ассоциации «Русская мука» Наталья Загорская полагает, что квотирование экспорта снимет панические настроения на рынке, а также будет способствовать стабилизации цен на зерно.
  • Ограничительная квота на экспорт зерна не должна создать сложностей для рынка, считает директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. Согласно мартовским прогнозам «СовЭкона», до конца сезона за рубеж может быть отгружено 6,9 млн т зерна, что соответствует предлагаемой квоте. Однако, по мнению эксперта, ограничительная квота — в принципе «плохое решение», и она не нужна, так как темпы экспорта зерна через какое-то время все равно бы упали, поскольку внутренние цены вырастут до такого уровня, когда поставки за рубеж станут нерентабельными. При этом, по его словам, рост цен на зерно пока все равно продолжится.
  • 7 млн т — это комфортная цифра для рынка, оценивает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Дальнейшая динамика цен на внутреннем рынке будет зависеть от курса рубля и реакции мирового рынка, полагает он. Если импортеры тоже сочтут эти ограничения несущественными, то, возможно, мировой рынок отреагирует на эту новость некоторым снижением цен на пшеницу. 
  • Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает, что необходимости в квотировании экспорта нет.  «Эта мера никак не увязывается с прогнозом производства зерна в этом году, а он весьма оптимистичен. Так что риск давления запасов на рынок довольно существенный», – отмечает он. Кроме того, он обращает внимание, что сейчас трудно сказать, какие объемы зерна могут уйти через ЕАЭС, в том числе в виде реэкспорта.
  • Объем квоты в 7 млн т «вполне рыночно обоснован», говорит руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. «Примерно такой же объем был заложен в нашем прогнозе экспорта на апрель-июнь 2020 года», – уточняет он. В условиях текущей непрогнозируемой ситуации, с учетом волатильности курса валют и роста цен на зерно, при определенных условиях может возникнуть ситуация определенного «перевывоза», добавляет эксперт.

Выводы для бизнеса

Квота на экспорт может лишить аграриев возможности получить дополнительный сезонный заработок. Зная о будущей планке по объему экспорта, производители начнут опасаться, что не успеют продать зерно и будут стремиться распродать его в первой половине сезона. Это грозит сокращением дохода аграриев, неравномерным вывозом зерна в течение сезона и неравномерной загрузкой экспортной инфраструктуры. При этом у рынка могут возникать вопросы — насколько корректно оценивается баланс и определяется размер квоты. Также пока непонятна реакция мировых рынков на такую меру. Кроме того, возникает вопрос — действительно ли квота сейчас может помочь стабилизировать внутренние цены.