Категории: Новости

В сезоне-2020/21 в мире ожидается рекорд по производству, экспорту и конечным запасам пшеницы. IGC опубликовал первый прогноз

Международный совет по зерну (IGC) опубликовал первый прогноз развития мирового рынка зерна в сезоне-2020/21. Транспортные ограничения, связанные с коронавирусом, могут помешать распределению сельскохозяйственных поставок, таких как семена и удобрения, и нарушить ход весенних полевых работ, говорится в ежемесячном отчете IGC. Однако на данном этапе предполагается, что намерения по посевам будут выполнены. Предостерегающие оценки остаются предварительными до тех пор, пока протекание и продолжительность пандемии не станут более ясными.

Как следует из прогноза, производство, потребление и торговля зерном в мире в новом сельхозгоду вырастут, по сравнению с показателями предыдущего сезона.

  • Мировой урожай зерна в целом может составить 2,22 млрд т, что на 2% больше, чем в предыдущем сезоне.
  • Потребление зерна вырастет до 2,23 млрд т по сравнению с 2,19 млрд годом ранее. «В то время как для некоторых товаров наблюдается резкий рост спроса, особенно для риса и продуктов из пшеницы, ухудшение экономических условий может ограничить потребление в долгосрочной перспективе, особенно для промышленных товаров, таких как этанол и крахмал на основе кукурузы», — сообщает IGC.
  • Мировые продажи зерна составят 385 млн т, по сравнению с 379 млн т в 2019/20-м.
  • Производство кукурузы в мире увеличится до 1,16 млрд т по сравнению с 1,12 млрд т в предыдущем сезоне, но все еще будет ниже потребления, которое составит 1,17 млрд т.
  • Мировой сбор пшеницы совет оценил в 768 млн т по сравнению с 763 млн т годом ранее, что выше потребления, которое оценивается в 760 млн т. «Остатки пшеницы прогнозируются на рекордно высоком уровне, в первую очередь за счет их увеличения в Китае и Индии», — отмечает IGC.
  • Урожай риса увеличится до 509 млн т по сравнению с 499 млн т в 2019/20-м, что обусловлено увеличением площадей у основных экспортеров. «Ожидается дальнейший рост запасов риса, в основном у ключевых экспортеров и Китая», — сообщает IGC.

Российские эксперты зернового рынка прогнозируют хороший урожай зерна в России в этом году. «Русагротранс» в марте повысил прогноз валового сбора зерна до 127,5 млн т, что является вторым по величине урожаем зерна после 2017 года (135,5 млн т). В том числе прогноз сбора пшеницы повышен на 1 млн т, до 81,3 млн т, (в 2019 году — 74,5 млн т). Компания «ПроЗерно» ожидает, что производство зерна в целом составит 128,2 млн т, в том числе 79 млн т пшеницы. В Институте конъюнктуры аграрного рынка пока придерживаются прежнего прогноз по сбору пшеницы — 79,5 млн т. Но он тоже выше прошлогоднего показателя (74,5 млн т). По оценке Минсельхоза, сбор зерна в этом году составит 125,3 млн т против 121,2 млн т в 2019-м.

Recent Posts

Топ-10 лидеров пищевой отрасли России

Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…

4 часа назад

Рынок комбикормов: рекордные цены и рост производства

Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд

5 часов назад

Рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли 2025

Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%

8 часов назад

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

11 часов назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

1 день назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

1 день назад