Путин предложил ввести мораторий на санкции. Пандемия обернется более масштабными потрясениями, чем финансовый кризис 2008-2009 годов

Президент России Владимир Путин предложил лидерам G20 ввести мораторий на…

Президент России Владимир Путин предложил лидерам G20 ввести мораторий на различные ограничения в отношении стран, наиболее пострадавших от коронавируса. Об этом он заявил на саммите «Большой двадцатки», который прошел в режиме видеоконференции. «Многое сейчас говорилось о необходимости обеспечения цепочек поставок, это, безусловно, важно. Но не менее важно на период кризиса создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций, для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий», — цитирует его ТАСС.

Путин указал, что «в идеале» страны G20 «должны ввести солидарный мораторий на ограничения в отношении товаров первой необходимости, а также на финансовые транзакции для их закупок». «Прежде всего я сейчас говорю о странах, которые больше других страдают от пандемии», — добавил российский лидер. По словам президента, «это вопрос о жизни и смерти людей, это чисто гуманитарный вопрос». «Нужно вычистить эти вопросы от всяческой политической шелухи», — подчеркнул он.

Без политики «разорения соседа»

По словам президента, участникам «двадцатки» нужен общий план поддержки экономик, стабилизации ситуации и восстановления доверия на мировых рынках в условиях распространения коронавируса. Основную роль в повышении глобального спроса должны играть национальные экономики, однако возможности заимствования для многих стран в условиях волатильности рынка ограничены.

Главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Максимо Тореро также считает, что в условиях пандемии нужно предотвратить введение политики «разорения соседа», которую, в виде повышенных экспортных пошлин или прямого запрета на экспорт, практиковали некоторые страны во время глобального кризиса цен на продовольствие в 2008 году. По его мнению, такие меры ведут к зеркальной реакции и ухудшают положение для всех, не только для малых торговых партнеров. Тореро считает, что стабилизировать мировые рынки продовольствия поможет временное снижение запретительных импортных тарифов, нетарифных торговых барьеров и налогов на добавленную стоимость.

Рынки продовольствия в мире в настоящее время хорошо обеспечены, но опасения по поводу нарушения их функционирования из-за распространения коронавируса растут, предупреждает и генеральный директор ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Цюй Дунъюй. Он обратился к лидерам G20 с призывом принять меры к продолжению нормального функционирования глобальных продовольственных систем во время пандемии COVID-19. По словам главы ФАО, строгая изоляция и ограничение передвижений могут нарушить производство, переработку, оптовые поставки и продажу продовольствия как на национальном, так и на международном уровне. Это может оказать «непосредственное и серьезное» воздействие на тех, чья мобильность ограничена, отметил он.

Какими будут последствия

Цюй Дунъюй отметил, что рынки продовольствия хорошо обеспечены, но существуют растущие опасения, и необходимо принимать меры с тем, чтобы национальные рынки продовольствия и мировой рынок оставались прозрачными, стабильными и были надежным источником снабжения.

  • Коронавирус обернется более серьезными проблемами, чем финансовый кризис 2008-2009 годов, а торговые конфликты и санкции усугубляют рецессию, считает Путин.
  • Тогда неопределенность вызвала целую волну экспортных ограничений со стороны одних государств, тогда как другие стали чрезвычайно активно завозить продовольствие. Это, по словам главы ФАО, привело к чрезвычайной волатильности цен и нанесло вред странам с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия.
  • С замедлением экономической активности из-за пандемии COVID-19 на доступности продовольствия будут отрицательно сказываться снижение уровня доходов и потеря занятости.

«Мы должны сделать все, чтобы сельскохозяйственная торговля продолжала играть свою важную роль в содействии глобальной продовольственной безопасности и улучшении питания, — подчеркнул Цюй Дунъюй. — Теперь, как никогда прежде, нам нужно уменьшать неопределенность и укреплять прозрачность на рынке благодаря своевременной и надежной информации».

Противодействие сбоям в торговле

По итогам экстренного саммита G20 по коронавирусу страны-участницы «Большой двадцатки приняли итоговое заявление. Помимо прочего в нем прописаны меры по противодействию сбоям в международной торговле.

  • С учетом потребностей граждан страны-участницы саммита обязуются делать все возможное, чтобы обеспечить трансграничные поставки жизненно важных средств медицинского назначения, имеющих критическое значение, сельскохозяйственной продукции и других товаров и услуг.
  • Планируется устранять перебои в глобальных производственно-сбытовых цепочках в целях охраны здоровья и обеспечения благополучия людей.
  • Также участники саммита обещали продолжать сотрудничать в целях содействия международной торговле и координировать ответные меры с тем, чтобы исключить излишнее вмешательство в международные перевозки и торговлю.
  • Чрезвычайные меры, направленные на охрану здоровья, будут целевыми, соразмерными, прозрачными и временными.
  • Министрам торговли стан-участниц G20 было поручено оценить воздействие пандемии на торговлю.
  • А общей целью было признано «добиваться свободных, справедливых, недискриминационных, прозрачных, предсказуемых и стабильных условий для торговли и инвестиций», а также сохранения рынков открытыми.