Владимир Путин пообещал поддержать малый и средний бизнес из-за сложной ситуации в стране. Следующая неделя объявлена нерабочей

Президент Владимир Путин обратился с телеобращением в связи с распространением…

Президент Владимир Путин обратился с телеобращением в связи с распространением коронавируса. «Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Под ударом оказалась вся мировая экономика, уже сейчас прогнозируется ее спад», — отметил глава государства. По его словам, в России в целом пока удается сдерживать широкое и стремительное распространение болезни, однако полностью отгородиться от угрозы невозможно. Чтобы снизить риски быстрого распространения болезни, Путин объявил следующую неделю нерабочей: оплачиваемые выходные продлятся с 28 марта по 5 апреля. Все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, транспорт и др., а также органы власти всех уровней продолжат свою работу, уточнил президент. «И поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома», — подчеркнул он. 

Также Путин сообщил, что голосование по поправкам в Конституцию может быть перенесено с 22 апреля на более поздний срок. «Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования», — сказал президент. 

В сложившейся ситуации нужны дополнительные шаги, прежде всего чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранить их доходы и рабочие места, а также поддержать малый и средний бизнес, сказал Путин, пообещав дополнительные выплаты семьям с детьми, а также упрощение получения льгот и пособий. Кроме того, будет установлена норма выплат по больничному — не менее 1 МРОТ в месяц, до такого же уровня повышается пособие по безработице. Также будут предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам для физических лиц. Аналогичная мера должна быть предусмотрена и для индивидуальных предпринимателей.

  • Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг сталкиваются с объективными трудностями из-за сокращения заказов и снижения выручки. Для их поддержки глава государства предложил предоставить компаниям малого и среднего бизнеса отсрочку по всем налогам кроме НДС на ближайшие шесть месяцев, а микропредприятиям также дать отсрочку по страховым взносам в социальные фонды. 
  • Компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев.
  • «В целом прошу правительство и Центральный Банк предложить и принять дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование», — добавил Путин.
  • Чтобы защитить от банкротства предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, президент предложил ввести мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов сроком на шесть месяцев.
  • Для малых и средних предприятий размер предлагается снизить размер страховых взносов с 30% до 15% для зарплат, превышающих МРОТ. «Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется «вдолгую», на перспективу. И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам», — подчеркнул Владимир Путин. 

Кроме того, все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас реальная ставка по ним составляет 2%, она будет увеличена до 15%. Также будет облагаться налогом в размере 13% доход физических лиц от банковских вкладов и инвестиций в ценные бумаги, если их объем превышает 1 млн руб. Такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков, уточнил президент. Глава государства признал, что предложенные решения – непростые, но призвал отнестись к ним с пониманием.