Пошлины на импорт сельхозпродукции и продовольствия могут обнулить. Минсельхоз считает, что это поможет предотвратить рост цен

Минсельхоз предлагает обнулить пошлины на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия.…

Минсельхоз предлагает обнулить пошлины на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Ведомство направило письмо в 21 крупнейшее отраслевое объединение с просьбой предоставить предложения по установлению временной нулевой ставки ввозной таможенной пошлины. Союзы и ассоциации должны были предложить свои списки продукции для возможного обнуления пошлины до 24 марта.

Среди адресатов письма были Ассоциация предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД), Национальная мясная ассоциация, Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), Национальный союз свиноводов, Национальный союз производителей плодов и овощей, Всероссийская ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), Российский союз мукомольных и крупяных предприятий, Союз сахаропроизводителей России, Союз участников рынка картофеля и овощей и другие.

Что думает рынок

  • По данным Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), в России сохраняется зависимость по некоторым категориям продукции в таких группах как детское питание, ветеринарные препараты, племенной материал, оборудование, упаковка, молочные технические ингредиенты. Поскольку в письме Минсельхоза речь шла об обнулении пошлины на импортируемые товары вообще, а не только на сельхозпродукцию, союз считает целесообразным отменить пошлины на товары, которые серьезно влияют на себестоимость производимой и перерабатываемой молочной продукции внутри страны.
  • Также очень чувствительными к таможенным пошлинам являются все позиции, связанные с заменителем грудного молока (ЗГМ). Это и сыворотка Д-90, и смеси для производства ЗГМ, а также сам заменитель. Эти продукты почти не производятся в России, и для поддержки спроса было бы разумно обнулить пошлины на них, считает «Союзмолоко».
  • Совет Федерации направит на имя вице-премьера Виктории Абрамченко обращение с предложением установить нулевую ставку таможенных пошлин на компоненты для производства детских смесей, чтобы не допустить роста цен на них в условиях пандемии коронавируса и падения цен на нефть.
  • Обнуление импортных пошлины на говядину и субпродукты повлечет за собой увеличение сроков окупаемости проектов в мясном скотоводстве, а также косвенно затронет молочную отрасль, считает Национальная мясная ассоциация (НМА). «Объемы отечественного производства мяса достаточны для удовлетворения внутренних потребностей рынка по стабильным ценам в связи с чем установление временных нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на мясо и мясопродукты нецелесообразно», — говорится в ответе ассоциации на письмо Минсельхоза.
  • Импорт свинины по нулевой ставке в совокупности с запланированным приростом производства может разбалансировать рынок, привести к серьезному падению цен на фоне роста себестоимости со всеми негативными последствиями не только для свиноводства, но и для всех смежных отраслей, предупреждает НМА.
  • Национальный союз производителей плодов и овощей считает целесообразным обнулить пошлины на импортные материально-технические ресурсы, которые производители используют для выращивания продукции. При этом он не видит необходимости обнулять их на овощи и фрукты, поскольку дефицита этой продукции нет.
  • ВАРПЭ поддерживает уже существующие тарифные преференции по тем видам водных биологических ресурсов, которые не добывают российские рыбохозяйственные предприятия. Однако установление временной нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на остальные виды продукции не поддержит потребительский спрос в период кризиса, вызванного распространением новой коронавирусной инфекции, и не приведет к снижению потребительских цен на рыбу и рыбопродукцию, ответила ассоциация Минсельхозу.

История вопроса

Минсельхоз предлагает рассмотреть возможность обнуления пошлин в рамках утвержденного премьер-министром Михаилом Мишустиным плана мероприятий по поддержанию экономики в условиях распространения коронавируса. Эта мера поможет обеспечить стабильность функционирования продовольственного рынка и предотвратит рост цен на товары, считает ведомство. Кроме облегчения доступа на российский рынок импортных товаров правительство не исключает возможность ограничения экспорта социально-значимой продукции.

Почему мера бесполезна

  • Таможенные ставки на ввоз в Россию большей части овощей невелики, и их обнуление ничего не даст рынку. При этом такая мера создаст неблагоприятные условия для отечественных производителей, которые вложили в средства в мощности для хранения, чтобы обеспечивать спрос в течение всего года. В некоторых случаях отечественным овощеводам, наоборот, было бы выгодно увеличение таможенных ставок на импорт, например осенью.
  • По данным ВАРПЭ, доля отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке превышает 80%. Ассоциация также отмечает, что снижение импорта некоторых видов продукции, например, таких как атлантическая сельдь и лосось, даст возможность увеличить поставки отечественной рыбы, и это поддержит отрасль.
  • Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы и свининой, а также поставляет продукцию на экспорт. Предпосылок для роста цен на них нет. Доли импорта в мясной категории крайне небольшая и в основном приходится на говядину. В 2019 году Россия ввезла 227,3 тыс. т мяса птицы, из них 140 тыс. т — из Беларуси и Казахстана без пошлин. По полной ставке ввозной таможенной пошлины (25% от стоимости 1 кг товара) было импортировано только около 40 тыс. т птицы — 1% от всего объема потребления.

Выводы для бизнеса

Если в итоге будут обнулены ввозные пошлины на сельхозсырье и продовольствие, по большей части категорий рынок не увидит изменений, поскольку доля ввозимой продукции небольшая. Однако сам по себе такой шаг может стать негативным сигналом для бизнеса. Тем не менее, снятие эмбарго на импорт — даже временное — пока не обсуждается. Если же правительство примет решение облегчить доступ на внутренний рынок средств производства для агросектора — семян, средств защиты растений, генетического материала и т. п. — это может помочь аграриям несколько более уверенно чувствовать себя в условиях повышения их стоимости из-за девальвации рубля, а также позволит лучше контролировать себестоимость, а значит будет проще сдерживать рост цен.