Только 4% озимых посевов находятся в неудовлетворительном состоянии. Гидрометцентр представил прогноз температуры и осадков на вегетационный период

Прогноз по вегетации озимых культур в России позитивный: только 4%…

Прогноз по вегетации озимых культур в России позитивный: только 4% площадей посевов находятся в неудовлетворительном состоянии, этот показатель — лучший за последние два десятилетия, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Озимыми культурами под урожай 2020 года в стране заняты рекордные площади — более 18,2 млн га, что на 3,3% больше, чем годом ранее.

«Сейчас, если говорить об урожайности только озимых, то условия комфортные, хорошие условия. Идет нормальное развитие озимых культур. Я даже скажу больше: по сравнению с обычными значениями, когда в среднем около 8% посевной площади находится в неудовлетворительном состоянии, сейчас только 4%. Это минимальное значение за последние 20 лет», — сказал Вильфанд на пресс-конференции в понедельник. На основе этих значений метеоролог высказал мнение, что урожай озимых в России должен быть «хорошим». По прогнозу Минсельхоза, общий валовой сбор зерна в стране в 2019 году может составить 125,3 млн т. 

Корректировку в оценки будущего урожая как обычно может внести погода. Гидрометцентр представил вероятностный прогноз температуры и осадков в России на предстоящий вегетационный период.

  • В апреле средняя месячная температура выше нормы ожидается на востоке СЗФО и севере Приволжья, на большей части Урала, в Сибири, на Чукотке и в Приморском крае. Дефицит осадков наиболее вероятен на юге Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Их избыток возможен местами на Северо-Западе, на юго-востоке европейской территории России (ЕТР), на севере УФО, на юге Красноярского края, на Алтае, на севере Иркутской области и на юге Якутии.
  • В мае средняя температура выше, чем обычно ожидается в западных областях СЗФО, ЦФО и на юге, а также в Забайкальском крае, Амурской области и на юге Якутии. Дефицит осадков прогнозируется в Дагестане, Калмыкии, в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. Месячное количество осадков больше нормы не исключено на северо-востоке Урала, на севере Сибири и Якутии.
  • В июне выше нормы средняя месячная температура предполагается на востоке ЮФО и СКФО, на севере УФО и Сибири, а также в Тыве. Дефицит осадков наиболее вероятен на западе ЦФО и Северо-Запада. Избыток осадков предполагается на юге Урала, на юго-западе и северо-востоке СФО.
  • В июле выше нормы средняя температура июля прогнозируется в Хабаровском крае и на Камчатке. Дефицит осадков возможен на востоке СЗФО, в ПФО, на западе Урала. Избыток влаги наиболее вероятен на юго-западе Сибири.
  • В августе выше нормы средняя температура будет подниматься в Центре страны, на Юге, Северном Кавказе, а также на юге СЗФО, западе Приволжья, севере Якутии, Магаданской области и Чукотки. Дефицит осадков не исключен в ЦФО, на юге Северо-Запада, на западе ПФО, на северо-востоке УФО и в центральных районах Красноярского края. Избыток осадков наиболее ожидаем в Приморском крае и на юге Хабаровского края.
  • В сентябре средняя месячная температура вероятнее всего будет наблюдаться на Чукотке. Избыток осадков возможен в Магаданской области, на северо-востоке Якутии. Меньше нормы количество осадков предполагается в Хабаровском крае.