Министерствам поручили разработать предложения по ограничению экспорта. Вывоз круп уже приостановлен

Минсельхоз, Минпромторг, Федеральная таможенная служба и Минздрав получили поручение к…

Минсельхоз, Минпромторг, Федеральная таможенная служба и Минздрав получили поручение к 25 марта подготовить предложения, как ограничить экспорт продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств. Об этом говорится в перечне поручений премьер-министра Михаила Мишустина, сформулированных после совещания 21 марта.

  • В частности, он поручил ФТС, ФНС и Россздравнадзору с 23 марта ежедневно отслеживать экспорт, импорт и внутренний спрос на эти товары, направлять полученные цифры в Минпромторг, Минсельхоз и Минздрав. С учетом полученной информации эти министерства должны будут раз в неделю формулировать предложения, как ограничивать вывоз за рубеж этих групп товаров.
  • Губернаторам Мишустин поручил утвердить перечни системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионах.
  • Минэкономразвития будет обязано подготовить меры по поддержанию устойчивости экономики, в том числе в сфере импортозамещения и по дополнительной поддержке малого и среднего бизнеса за счет оптимизации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
  • Также ведомству и Банку России поручено проработать параметры субсидирования банкам процентов по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства, если они дадут бизнесу отсрочку по основному долгу.

Между тем, Россельхознадзор уже ввел временный запрет на экспорт из России всех видов крупяных изделий с 20 марта. Данное указание содержится в письме ведомства своим территориальным подразделениям, копия которого имеется в распоряжении редакции «Агротренд». Как уточняется в документе, указанное ограничение введено сроком на 10 дней «до особых указаний рабочей группы Госсовета по предупреждению завоза и распространения по территории России новой коронавирусной инфекции».

Российские экспортеры могут рассчитывать на помощь Российского экспортного центра (РЭЦ) в минимизации потерь, которые несут изменения в мировой экономике в связи с пандемией коронавируса, а также в использовании возможностей, создаваемых новой экономической ситуацией.

«Надо понимать, что все происходящее может кардинально изменить сложившиеся на рынке торговые связи и стать триггером для их диверсификации, что может представлять как новые риски, так и новые шансы для российских экспортеров, — приводит слова гендиректора РЭЦ Вероники Никишиной пресс-служба центра. — Роль РЭЦ — это, конечно, способствовать конвертации любой ситуации для российских экспортеров в новые возможности, через наши услуги, а также инструменты государственной поддержки». При этом в РЭЦ подчеркивают, что активизируют работу с уже имеющимися клиентами и готовы расширить ее в связи с меняющейся ситуацией.