Владимир Путин призвал Генпрокуратуру следить за ценами на продовольствие. Правительство заверяет, что проблем с поставками продуктов питания нет

Президент Владимир Путин призвал Генпрокуратуру следить за необоснованным повышением цен…

Президент Владимир Путин призвал Генпрокуратуру следить за необоснованным повышением цен на продукты питания и бороться с этим совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). «Мы все с вами видим все проблемы, которые возникают и с коронавирусом, и с ценами на энергоносители, видим последствия для мировых биржевых площадок, для курса валют и так далее, — сказал он на расширенном заседании коллегии Генеральной прокураты. — Все это так или иначе отражается на нашей экономике, ее функционировании, поэтому очень важно продолжить работу вместе с ФАС <…> по противодействию правонарушениям в области формирования цен на продукты питания».

Также важно продолжить работу по формированию благоприятного инвестклимата и защите интересов участников экономической деятельности, подчеркнул глава государства. «Это важно всегда, в нашей сегодняшней ситуации это особенно важно, потому что нужно поддержать тех, кто реально работает в экономике, создает и бережет созданные рабочие места, обеспечивает соответствующий уровень заработной платы и производство необходимых всей стране товаров», — отметил Путин.

  • Кроме того, президент провел совещание с членами правительства, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что в России достаточно запасов сельхозпродукции и продовольствия, дефицита не ожидается вплоть до получения нового урожая.
  • Внутренний рынок сельхозпродукции и продовольствия России стабилен, резких скачков цен не наблюдается, в том числе по тем товарным позициям, на которые фиксируется повышенный спрос — это крупы, макаронные изделия и консервы, отметил глава агроведомства. 
  • Минсельхоз создал оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных рынках. Патрушев поручил регионам обеспечить запасы основных категорий продовольствия не менее чем на два месяца, а также проработать возможность значительного увеличения объемов сельхозпроизводства в сжатые сроки.
  • Данные об обеспеченности страны сельхозпродукцией будут предоставляться в Минсельхоз еженедельно, а ценовая ситуация будет актуализироваться ежедневно.
  • Торговые сети ежедневно докладывают в Минпромторг о товарных остатках на вечер. Ведомство ведет ежедневный мониторинг ситуации и не ожидает дефицита. Все поставщики подтвердили возможность дополнительных поставок товаров повышенного спроса, сообщил статс-секретарь – замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.  
  • Вводится ряд мер по поддержке торговли. В частности, помощь торговым организациям в формировании достаточных запасов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, в том числе через субсидирование процентных ставок по кредитам.
  • Обеспечивается «зеленый коридор» для продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости при прохождении таможенной границы.
  • Автомобильный транспорт, перевозящий продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, в течение месяца будет освобожден от весового контроля.
  • Правительство готово ввести ограничение на экспорт продовольственных товаров первой необходимости, если запасов будет не хватать для обеспечения потребностей внутреннего рынка, сказал в ходе заседания первый вице-премьер Андрей Белоусов, добавив, что на сегодня, за исключением очень ограниченного числа позиций, такой необходимости нет.

Ситуация с поставками продуктов в магазины стабильная, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе посещения с Владимиром Путиным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. «Самое главное, что средняя стоимость продуктовой корзины нами мониторится по каждому региону», — подчеркнул глава кабмина. По его словам, несмотря на ажиотажный спрос на продукты питания в последнее время на фоне информации о распространении коронавируса, ситуация с поставками стабильная и «никаких проблем нет». «Главное, чтобы люди понимали, что [ситуация] надежная, чтобы не тратили деньги на продукты, которые потом приходится выбрасывать», — акцентировал Путин. 

Торговые сети зафиксировали рост спроса на крупы, макароны, консервы, бытовую химию и другие товары с длительным сроком годности. Люди покупают их впрок, опасаясь дефицита или закрытия магазинов из-за распространения коронавируса. Ранее Минпромторг призвал потребителей осознанно и рационально закупать продукты, поскольку перебоев с поставками не ожидается. По данным Росстата, в январе-феврале производство пищевых продуктов выросло более чем на 10% относительно аналогичного периода прошлого года.