Объединение лидеров: InVivo покупает Soufflet

В результате сделки может появиться одна из крупнейших агрокомпаний в Европе

В мировых новостях агробизнеса – кооператив InVivo ведет переговоры о приобретении Soufflet, которая является семейным бизнесом. Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение обеих фирм. В результате сделки на агрорынке может появиться гигант с годовыми продажами на уровне 10 млрд евро.

  • Франция, крупнейший производитель агротоваров в Европе, намерена сочетать экологически ответственное фермерство с соперничеством с поставщиками более дешевого зерна, например, из России. Такая ситуация в стране, вызванная конъюнктурой на мировом рынке зерна, может связать InVivo – группу из 192 фермерских кооперативов и столетнюю Soufflet, которая способна противостоять американской Cargill и немецкой BayWa.
  • В результате InVivo и Soufflet объединят свои международные зерновые операции. От Soufflet новой компании достанутся мельницы и производство солода, а от InVivo – дистрибуция вина и садовый ритейл.
  • Бренд Soufflet сохранится. Ожидается, что сделку закроют до конца года. Ее сумма не раскрывается. InVivo намерена финансировать сделку из своих фондов, банковских кредитов и, возможно, за счет продажи акций партнерам. Soufflet останется отдельным подразделением внутри группы. Управляющие менеджеры останутся в компании на ближайшие несколько лет.
  • Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр одобрил переговоры. Создание новой группы должно позитивно сказаться на французском сельском хозяйстве, считает он.
  • Несколько лет назад InVivo продала свое подразделение Neovia, которое специализируется на кормлении животных. Покупателем выступила американская агрогруппа Archer Daniels Midland (АDM). При этом кооператив сделал ставку на расширение садового ритейла и начал заниматься продажами вина. Другое направление, которым занимается InVivo,  важное для мирового рынка зерна, – СП по торговле пшеницей и ячменем с другими группами кооперативов.

В новостях агробизнеса ранее уже была информация о возможном поглощении Soufflet из-за отсутствия подходящего наследника, кто бы мог в дальнейшем развивать бизнес.