Россия на треть увеличила экспорт кукурузы. Наращивать отгрузки мешает конкуренция с Украиной

С начала сезона по 10 марта Россия экспортировала почти 2,5…

С начала сезона по 10 марта Россия экспортировала почти 2,5 млн т кукурузы (с учетом поставок в страны Таможенного союза), что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода, подсчитал Россельхознадзор на основании выданных фитосанитарных сертификатов. В целом вывоз зерна за этот период составил 33,3 млн т — на 11% меньше, чем годом ранее. Отставание от темпа поставок прошлого года постепенно сокращается: к 3 марта экспорт зерна был на 12% меньше, месяц назад — на 13%. 

  • В мартовском отчете Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) понизила прогноз экспорта российской кукурузы в этом сезоне с 5,7 млн т до 4,7 млн т, объяснив это медленными темпами вывоза.
  • В сезоне-2018/19 экспорт кукурузы из России составил около 2,8 млн т, в предыдущие два сельхозгода превышал 5,5 млн т, следует из данных FAS USDA.
  • По информации Российского зернового союза (РЗС), несмотря на хороший прошлогодний урожай (14,3 млн т против 11,4 млн т в 2018-м), отгрузки идут недостаточными темпами. В частности на объемы вывоза влияет конкуренция с Украиной: с начала маркетингового года по 13 марта она поставила на внешние рынки почти 21,4 млн т агрокультуры.
  • FAS USDA оценивает потенциал экспорта кукурузы из Украины на уровне 32 млн т. По этому показателю она станет четвертой в мире после США с 47 млн т, Бразилии, которая может вывезти 39 млн т агрокультуры, и Аргентины с 34,5 млн т. 
  • Если Украина по каким-то причинам приостановит экспорт, у России есть шанс увеличить отгрузки кукурузы, однако такой сценарий маловероятен, считает вице-президент РЗС Александр Корбут. 
  • По информации Refinitiv Agriculture, экспортные котировки на украинскую кукурузу оказались под давлением ряда факторов, включая обвал стоимости нефти, сильную вотальность фьючерсов, а также низкий внешний спрос на фоне распространения коронавируса в мире. На ценовую ситуацию также негативно влияют большие запасы кукурузы в портах, необходимость освобождать мощности может заставить продавцов пойти на снижение стоимости. Общий негативный тренд мотивирует фермеров продавать кукурузу по пока довольно привлекательным ценам ($166,6/т CPT Одесса), причем они спешат с продажами. 
  • По данным российского Минсельхоза на 5 марта, средняя цена кукурузы (FOB Новороссийск) составила $177/т, опустившись за неделю на $3/т. Внутренние цены варьировались от 8,9 тыс. руб./т в Приволжском федеральном округе до 10 тыс. руб./т в Южном.

Крупнейшим покупателем российской кукурузы является Турция, которая к концу февраля закупила более 507 тыс. т агрокультуры, что более чем вдвое выше объема аналогичного периода прошлого сезона, следует из данных «Центра агроаналитики» Минсельхоза. Также в топ-5 покупателей входят Корея (145 тыс. т), Грузия (80,5 тыс. т), Япония (54 тыс. т) и Латвия (52 тыс. т). К началу февраля запасы кукурузы в сельхозорганизациях оценивались в 2,9 млн т – на 21% выше прошлогодних.