Ряд регионов оказался в зоне повышенного риска засухи. Малоснежная зима сказалась на запасах влаги в почве

В преддверии весеннего сева часть регионов Юга и Поволжья оказалась…

Источник фото: Фото: pixabay.com

В преддверии весеннего сева часть регионов Юга и Поволжья оказалась в зоне повышенного риска из-за нехватки влаги в почве, следует из результатов анализа данных космического мониторинга, проведенного Национальным союзом агростраховщиков (НСА).

  • На юго-востоке Краснодарского края относительные показатели влажности почвы в течение февраля опускались до 30% ниже средних многолетних значений. 
  • Почти на всей территории Ставропольского края показатель влажности почвы был ниже нормативного уровня на 10-20%. 
  • Аналогичные отклонения зафиксированы на юге Волгоградской области, на юго-востоке Татарстана, в Башкортостане на границе с Оренбургской областью и на большей части самой Оренбургской области.
  • В Челябинской и Курганской областях нехватка влаги в почве в ряде регионов оценивается на уровне 5-10% от средних значений. 

При этом в конце прошлого года почти во всех основных аграрных регионах страны была актуальна проблема снижения увлажнения почвы. До конца 2019-го основная часть Черноземья, а также регионы Поволжья и Урала вдоль границы с Казахстаном находились в зоне выраженного дефицита накопительных осадков. Прошедшие с января по февраль дожди и снегопады в целом нормализовали ситуацию в Центральном Черноземье, Ростовской области и Краснодарском крае, а также на значительной части Поволжья и Уральского округа. Однако Ставрополье и республики Северного Кавказа, а также восток Краснодарского края остались в зоне повышенного риска засухи. То же самое можно сказать о ряде районов Нижней Волги и Южного Урала, отмечает НСА. 

Повторится ли засуха-2010?

  • Российский зерновой союз также напоминает, что в России каждые 10-12 лет случается сильная засуха. Последняя аномальная была в 2010 году, тогда валовой сбор зерна в стране сократился до 61 млн т. По оценке союза, высок риск почвенной засухи в Черноземье как 10 лет назад.
  • Высокий риск засухи подтверждает агроконсультант Сергей Чебаненко из Ставропольского края. Хотя по оценке регионального Минсельхоза, 95,7% посевов озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, это субъективные данные, поскольку четких критериев оценки состояния посевов нет, отмечает он. Запаса влаги хватит на полмесяца активной вегетации, в таких условиях урожайность 10-12 ц/га — это максимум, который можно ожидать, предупреждает Чебаненко. Подобная ситуация складывается на юге Ростовской области, а также в центральной полосе России, знает он. 
  • Сельхозпроизводители тоже говорят о рисках засухи. Так, например вице-президент агрохолдинга «Василина» (контролирует около 380 тыс. га в Самарской, Оренбургской и Саратовской областях) Николай Бобошко признает, что сейчас нет никакой уверенности в том, каким будет урожай, поскольку такой бесснежной зимы в регионах работы компании еще не было. Снега в полях нет, почва сухая, поэтому главный вопрос — будет ли влага.
  • Институт конъюнктуры аграрного рынка не исключает, что после аномально теплой зимы летом 2020 года повторится засуха, как в 2010 году, что отразится на новом урожае.

Потепление климата

В России средняя температура воздуха в 2019 году на 2,07°С превысила норму — среднюю за 1961-1990 годы. Повышение среднегодовой температуры воздуха в стране в 1976-2019 годах составило 0,47°С/10 лет. Это более чем в два с половиной раза больше скорости роста глобальной температуры за тот же период: 0,18°С/10 лет, и в полтора в лишним раза больше средней скорости потепления приземного воздуха над сушей Земного шара, следует из доклада Росгидромета. В условиях потепления климата погодные условия для растениеводов становятся все менее предсказуемыми. 

Выводы для бизнеса

В ряде регионов яровой сев начинается в условиях повышенного риска. Позитивные оценки состояния озимых также могут измениться, если не будет необходимого количества осадков для вегетации растений. Возможное ухудшение прогнозов урожая на этом фоне может дополнительно поддержать цены на зерно, хотя отраслевые аналитики и так ожидают их повышения в том числе из-за девальвации рубля. Однако благодаря развитию агротехнологий и повышению культуры растениеводства катастрофического снижения урожая в России, скорее всего, не произойдет даже при повторении погодного сценария 2010 года.