Крупнейший производитель индейки вложит 2,68 млрд рублей в проект по баранине. Компания запустила мясоперерабатывающий завод в Карачаево-Черкесии

Крупнейший российский производитель мяса индейки «Дамате» инвестирует в проект по…

Крупнейший российский производитель мяса индейки «Дамате» инвестирует в проект по баранине 2,68 млрд руб. в течение двух лет. Инвестиции будут направлены на модернизацию мясоперерабатывающего комбината, создание сервисной компании, строительство и реконструкцию откормочных и племенных площадок в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии совокупной мощностью 68 тыс. скотомест, сообщила пресс-служба холдинга.

Компания уже запустила переработку баранины на базе мясокомбината «Кавказ-мясо» в г. Черкесск (СКФО). Начало переработки стало логическим развитием проекта по производству баранины, начатого компанией в 2018 году. Детали проекта обсуждались на встрече главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с совладельцами ГК «Дамате» Наумом Бабаевым и Рашидом Хайровым.

  • В рамках инвестпрограммы будет создана сервисная компания, в задачи которой входит качественное улучшение генофонда овец, обеспечение отрасли современным генетическим материалом мясного направления, повышение характеристик мясной отрасли региона, ветеринарное сопровождение ферм, обучение персонала и обеспечение мясокомбината качественным сырьем. «Дамате» уже заключила 20 договоров с фермерами.
  • В настоящее время проводится сделка по приобретению «Дамате» 100% доли в уставном капитале ООО «Кавказ-Мясо», которое является действующим владельцем имущественного комплекса Черкесского мясоперерабатывающего комбината.
  • «Дамате» планирует модернизировать мощности мясоперерабатывающего завода и увеличить его проектную мощность до 720 тыс. голов в год.
  • В рамках реконструкции будет смонтирована новая убойная линия с высокой степенью автоматизации, проведены перепланировка помещений, замена и модернизация инженерных коммуникаций и оборудования. Мощность переработки составит 42 т продукции в сутки или 12,6 тыс. т в год. На заводе будут производиться натуральные полуфабрикаты из баранины, котлеты, купаты и консервированная продукция.
  • В результате реализации проекта будет создано 500 рабочих мест.

 «Дамате» — российский агрохолдинг, развивает параллельно несколько направлений: производство и переработка индейки, молочное животноводство, переработка молока и производство баранины. География деятельности группы охватывает Пензенскую и Тюменскую области, Ставропольский край. Так, в Пензенской области расположены мощности крупнейшего в России вертикально-интегрированного комплекса «Дамате» по производству и переработке индейки. Компания реализует проект расширения производственных мощностей до 155 тыс. т в убойном весе в год, который планирует завершить в 2020 году. В состав группы входит крупнейший переработчик молока региона — ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»). Мощность предприятия — до 300 т молока-сырья в сутки. В Тюменской области у холдинга действует молочно-товарный комплекс — ООО «Тюменские молочные фермы», рассчитанный на 6 тыс. коров. Валовый надой предприятия сейчас составляет 44 тыс. т молока в год. После выхода на полную мощность производство молока достигнет 55 тыс. т в год. В 2018 году «Дамате» открыла новое направление и приступила к реализации проекта по производству баранины в Ставропольском крае. Всего на предприятиях группы работают свыше 6 тыс. сотрудников.