USDA повысила прогноз экспорта пшеницы из России. По мере расширения географии и объемов отгрузок страна может стать грозным конкурентом для других поставщиков

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (USDA) в своем мартовском отчете…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (USDA) в своем мартовском отчете увеличила прогноз экспорта российской пшеницы в сезоне-2019/20 до 35 млн т. Раннее американское ведомство оценивало вывоз данной агрокультуры из России в 34 млн т. Объем повышен благодаря высокому спросу со стороны Турции и конкурентному ценообразованию.

Даже с предыдущим прогнозом Россия третий год подряд будет ведущим мировым экспортером пшеницы, признают аналитики USDA. «Россия продолжает наращивать объемы экспорта и в настоящее время ищет новые рыночные возможности. Благоприятная погода в сочетании с улучшенными технологиями производства позволила стране повысить урожайность и качество», — говорится в отчете. С увеличением поставок Россия становится все более конкурентоспособной, наращивая рыночную долю на рынках стран-импортеров чувствительных к цене.

Ценовая ситуация в мире

Цены почти всех главных мировых экспортеров зерна в феврале снижались вслед за ценами на других рынках на фоне растущих опасений, связанных с распространением коронавируса (COVID-19), отмечают аналитики USDA.

  • Российские цены значительно упали также на фоне новостей о благоприятных условиях для производства нового урожая — до $214/т по сравнению с $228/т в январе.
  • Цены в ЕС также имеют тенденцию к снижению, за месяц они опустились с $217 до $209/т.
  • Стоимость пшеницы в США тоже немного ослабла — с $230 до $222/т, но по-прежнему поддерживает премию к ЕС и России.
  • За последний месяц снизились цены в Канаде и Австралии — с $248 до $238/т и $288 и $266/т соответственно, но они по-прежнему относительно высоки.
  • А вот в Аргентине пшеница еще больше подорожала на фоне быстрого сокращения внутренних запасов из-за бурного экспорта. Если в декабре эта позиция там стоила $208/т, то уже в январе ее цена взлетела до $240/т, а в феврале прибавила $5.

Факторы российского роста

Спрос на российскую пшеницу остается высоким в первую очередь на рынках, для которых имеет значение цена продукции. Египет, который является крупнейшим мировым импортером данной агрокультуры, формирует большую часть своего спроса за счет импорт из России. В этом сезоне главным покупателем российской пшеницы стала Турция. Главным образом благодаря тому, что стране было разрешено беспошлинно ввозить дополнительный объем зерна с целью стабилизации внутренних цен. Вместе эти две страны обеспечивают России более трети от общего объема экспорта.

  • Высокая доля российского экспорта пшеницы на этих рынка обусловлена ценовой конкурентоспособностью и логистикой.
  • Отдаленные, чувствительные к ценам рынки, также реагируют на конкурентные цены в России, вызывая рост поставок в такие страны, как Бангладеш, Нигерия и Индонезия.
  • Увеличение спроса на фуражную пшеницу на Филиппинах привело к резкому росту общего импорта этой позиции, и здесь Россия также смогла стать основным поставщиком.
  • Улучшение качества производимого зерна и большой объем производства позволили России открывать дополнительные рынки для сбыта, в том числе те, доступ на которые ранее ей был ограничен. Например, страна получила доступ к Алжиру и Бразилии и намерена в ближайшее время выйти на иракский рынок.

По мере расширения области торговли и поиска новых рынков Россия в перспективе останется «грозным экспортным конкурентом», считают аналитики USDA.

Российский прогноз

В марте-июне этого года России может экспортировать еще около 9,4 млн т зерна, что на 1 млн т больше, чем год назад, следует из прогноза аналитического центра «Русагротранс». В том числе вывоз пшеницы может вырасти почти до 6,5 млн т с 5,7 млн т в прошлом году. В результате экспорт зерна и зернобобовых по итогам сезона-2019/20 может составить 41,8 млн т против 45,4 млн т в 2018/19-м, в том числе пшеницы – 32,7 млн т против 35,8 млн т соответственно.


По информации Минсельхоза России, к началу марта объем отгрузок зерна за рубеж составил 30 млн т без учета торговли со странами ЕАЭС. По итогам сезона ведомство прогнозирует экспорт на уровне 45 млн т.