Мировые цены на продовольствие снизились после четырех месяцев роста. В России продукты питания подорожали на 0,6%

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) в феврале 2020…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) в феврале 2020 года составило 180,5 пункта, что на 1,9 пункта (1%) ниже по сравнению с январским показателем и на 13,5 пункта (8,1%) выше по сравнению с уровнем аналогичного периода 2019-го. Таким образом, в феврале было зафиксировано первое снижение значения ИПЦФ после четырехмесячного роста, сообщила организация. Причиной сокращения стало резкое падение экспортных цен на растительные масла и, в чуть меньшей степени — на мясо и зерно, на фоне продолжающегося роста цен на молочную продукцию и сахар.

Изменения по секторам

  • ИПЦФ на зерновые в последний месяц зимы был на 0,9%меньше январского уровня. В феврале было зафиксировано сокращение международных цен на все основные зерновые культуры, за исключением риса. Цены на пшеницу демонстрировали тенденцию к снижению, как вследствие насыщенности рынков, так и в результате распространения коронавируса (COVID-19). Цены на кукурузу также опустились под влиянием ожидаемого падения спроса со стороны кормового сектора и ухудшения экономической конъюнктуры в целом. В то же время рис в мире дорожает второй месяц подряд из-за сокращения экспортного предложения в Южной и Северной Америке и Вьетнаме, а также в связи с активным спросом в некоторых дальневосточных и восточно-африканских странах.
  • ИПЦФ на растительные масла в феврале в среднем уменьшился на 10,3% по сравнению с январским значением, прервав тенденцию к росту, продолжавшуюся с июля 2019года. К снижению значения индекса привело резкое падение цен на пальмовое масло, являющееся его основным компонентом. Международные котировки продукта упали на 12% по сравнению с уровнем прошлого месяца вследствие более высокого, чем ожидалось ранее, урожая в Малайзии, временного сокращения импортного спроса со стороны Индии, а также из-за опасений, связанных с падением международного спроса в целом в результате вспышки коронавируса. Под влиянием последнего фактора также опустилась стоимость соевого, подсолнечного и рапсового масел, а в случае соевого масла оказала свое влияние и информация о росте его запасов сверх ожидаемого в США.
  • ИПЦФ на молочную продукцию в феврале поднялся на 4,6%. Таким образом, рост данного индекса продолжается уже четвертый месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 9% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Котировки сыра в последний месяц зимы взлетели на 10,6%, что объясняется уменьшением экспортного предложения в Новой Зеландии из-за сезонного снижения производства молока на фоне сокращения экспортного предложения в Австралии, где объемы производства молока в сезоне-2019/20 оказались меньше среднего уровня предыдущих периодов. В то же время котировки обезжиренного и цельного сухого молока опустились вследствие сокращения закупок со стороны Китая — крупнейшего мирового импортера сухого молока — по причине замедления обработки грузов в портах из-за распространения коронавируса.
  • После одиннадцатимесячного периода умеренного роста в феврале индекс цен ФАО на мясо сократилсяна2%, по сравнению с январским уровнем. Текущее значение данного ИПЦФ на 9,8%выше уровня соответствующего периода прошлого года. В феврале самое значительное падение продемонстрировали цены на баранину и говядину, что связано со снижением импорта в Китай по причине замедления обработки грузов в портах, что в свою очередь привело к затовариванию в основных странах–экспортерах. Кроме того, на международных котировках баранины отразился вынужденный убой в Новой Зеландии вследствие засухи. Несмотря на некоторое торможение импортного спроса на свинину по сравнению с предыдущим высоким уровнем, сохраняющееся ограниченное предложение в Европе привело к некоторому увеличению цен. Мясо птицы незначительно подешевело из-за сокращения закупок странами Азии.
  • ИПЦФ на сахар поднялся на 4,5% относительно показателя января. После пяти месяцев непрерывного роста цены на продукт достигли самого высокого уровня с мая 2017года. Причиной текущего удорожания сахара стало ухудшение видов на урожай в Индии (второй крупнейший производитель сахара в мире), а также в Таиланде, где установилась длительная засуха. Кроме того, подъему цен способствовал активный импортный спрос, прежде всего со стороны Индонезии, которая является самым крупным мировым импортером сахара. Вместе с тем ослабление обменного курса бразильской национальной валюты (реал) к доллару США оказало сдерживающее воздействие на рост международных цен на сахар.

Что в России

Российские потребительские цены на продукты питания в феврале 2020 года поднялись на 0,6% к январю, информирует Росстат.

  • Сильнее всего в последний месяц этой зимы подорожали свежие огурцы и помидоры — на 19,5% и 12,4% соответственно, а также чеснок — на 11,1%.
  • Среди других продуктов на 0,8-1,2% выросли цены на рыбу живую и охлажденную, крупу гречневую-ядрицу, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, вермишель, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, консервы овощные для детского питания, вина виноградные.
  • Заметное снижение цен отмечалось на куриные яйца — на 5,9% в среднем по стране. Причем подешевели яйца в подавляющем большинстве регионов страны, и в 11 из них — на 10% и более.
  • Среди остальных продовольственных товаров на 1-2,7% снизились цены на свинину, баранину, мясо птицы, рис шлифованный, пшено, на 0,9% — на продукцию предприятий общественного питания быстрого обслуживания (сэндвич типа «Гамбургер»), на 0,4% — рыбу мороженную неразделанную.

Выводы для бизнеса

  • Как показал отчет ФАО, одним из главных факторов, оказывающих влияние на стоимость продовольствия в мире является ситуация с коронавирусом.
  • Распространение заболевания тормозит экспортно-импортные операции, что приводит к росту запасов в странах-экспортерах или нехватке тех или иных товаров в странах, которые продукцию импортируют.
  • Ухудшение экономического положения в ряде стран из-за распространения коронавируса приведет к падению доходов населения и как следствие спроса на продовольствие.
  • Распространение коронавируса будет продолжать оказывать негативное влияние на экономический рост в течение как минимум всей первой половины текущего года и может стать причиной рецессии в отдельных странах.
  • Прямое влияние короновирусана российскую экономику минимальное, есть косвенное воздействие через изменение ситуации в других странах, но в целом, если оценивать ситуацию сейчас она достаточна стабильная, считает Центробанк.