ФАС предупредила о рисках неконтролируемого роста цен на сахар. Минсельхоз предлагает сокращать посевы сахарной свеклы

В России возможен неконтролируемый рост цен на сахар, если не…

В России возможен неконтролируемый рост цен на сахар, если не будут предприняты меры по балансировке спроса и предложения на внутреннем рынке. Об этом сообщила начальник управления контроля АПК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анна Мирочиненко.

Сейчас рыночная конъюнктура не предполагает значительного удорожания сахара, однако закрытие сахарных заводов и критическое сокращение посевов сахарной свеклы могут привести к ухудшению состояния конкуренции на внутреннем рынке, появлению доминирующих компаний и неконтролируемому росту цен, опасается ФАС. По мнению Мирочиненко, сохранению оптимального баланса производства и потребления сахара будет способствовать расширение экспорта.

Служба готова пойти навстречу компаниям и допускает создание экспортных объединений производителей для активизации внешней торговли. «При этом 10% их продукции должно обязательно продаваться через биржу», — подчеркнула Мирочиненко на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам, в ходе которого обсуждались проблемы, связанные с кризисной ситуацией вокруг российских сахарных заводов. Однако директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов в ходе заседания признал, что на сегодняшний день в России нет «экспортного клапана, который будет выпускать излишки сахара за территорию страны».

История вопроса

Высокие товарные запасы, низкие цены на мировом рынке, отсутствие возможности долгосрочного хранения сахара привели к снижению цен на внутреннем рынке в 2019 году на 43% — до минимальных значений за последние семь лет. В сезоне-2020/21 из-за убыточности бизнеса в России не будут работать как минимум четыре предприятия: Мелеузовский сахарный завод (входит в «Продимекс») в Башкортостане, Нурлатский в Татарстане (УК «Агроинвест»), Товарковский (принадлежит структуре Россельхозбанка) в Тульской области, а также один завод в Краснодарском крае, сообщал «Союзроссахар». Правда, администрация Кубани заверяет, что все заводы планируют перерабатывать свеклу. Комбинат «Белсахар» холдинга «ЭкоНива» в новом сезоне тоже не будет запущен из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры, хотя в перспективе компания планирует производить сахар.

Хотя эти заводы не относятся к высокомощным — суточная переработка каждого из них составляет 1,5-3 тыс. т сахарной свеклы — закрытие предприятий вызывает большое беспокойство местных властей. Так, например, в Башкирии для сахарного завода «Продимекса» хотят найти нового инвестора. Глава аграрного ведомства республики Ильшат Фазрахманов признает, что переговоры с холдингом идут очень тяжело. «Там нет сахарной свеклы и в этом году не планируется сеять в достаточном объеме, чтобы этот завод работал. <…> Не наша задача спасать неэффективный бизнес, уходить в корпоративные войны. Если инвестор захочет купить Мелеузовский сахарный завод, мы готовы создать эти условия. Если мы видим, что предприятие заваливается на бок и у него нет будущего, мы лучше быстро переориентируемся», — рассказал он.

Что делать

  • В качестве временной меры сдерживания развития кризиса в свеклосахарной отрасли и стабилизации рынка Минсельхоз считает нужным сократить посевы сахарной свеклы. Хотя это вызывает некоторое недовольство в бизнес-среде, такое решение, по мнению агроведомства, позволит на время снизить остроту проблемы. Некрасов уточнил, что в России производством сахарной свеклы занимаются 1242 предприятия. В сложившейся ситуации Минсельхоз приступит к адресной работе с каждой компанией.
  • Депутат Иван Лоор подчеркнул, что сокращать посевы сахарной свеклы — означает разорять хозяйства и терять темп, который необходим стране для наращивания экспорта.
  • Депутаты Госдумы признают, что рынок диктует свои условия, но считают закрытие любого предприятия, которое обеспечивает рабочие места на селе, чрезвычайной ситуацией. «Сахар — это продукт первой необходимости, и регулирование отрасли должно быть более системным, — уверен глава аграрного комитета Владимир Кашин. — Давайте разберемся в затратном механизме, определим долю в розничной цене торговых сетей, зарплату рабочих, величину тарифов, и я убежден, что можно без закрытия предприятий оптимизировать производство».
  • «Союзроссахар» считает, что необходимо увеличивать экспорт. Наиболее перспективные рынки сбыта — Узбекистан и Китай, Россия может поставлять туда 500-700 тыс. т сахара. Минсельхоз уже работает над снижением административных и таможенных барьеров для российских производителей, а также включает вопрос поставок российского сахара в повестку переговоров с другими странами, заверил Некрасов.
  • Также «Союзроссахар» предлагает компенсировать участникам рынка 100% затрат на его перевозку в экспортных направлениях, поскольку сегодня его вывоз в том числе сдерживают высокие транспортные издержки, доля которых оценивается в 25-30% от цены сахара.

Выводы для бизнеса

  • По оценке Союза сахаропроизводителей России («Союзроссахар»), по итогам сезона-2019/20 запасы сахара, превышающие объемы потребления, могут достигнуть 2,5 млн т.
  • Товарные запасы на конец 2020 года могут превысить уровень 2019 года на 1 млн т и достигнуть 7 млн т. Складские мощности сахарных заводов в дефиците, их объем оценивается в 3,5 млн т.
  • Даже с учетом ожидаемого экспорта сахара (его потенциал — 1,1 млн т), переходящие запасы на 1 августа 2020 г ожидаются максимальными — около 3,4 млн т, оценивает «Союзроссахар». На конец сезона-2018/19 они составили 2,19 млн т.
  • С учетом имеющихся товарных запасов, внутренние цены в сезоне-2020/21 будут определяться экспортным паритетом, который находится на уровне 20 тыс. руб./т с НДС. Цена воспроизводства, позволяющая поддерживать инвестиционную привлекательность отрасли, составляет 35 тыс. руб./кг  с НДС.