«Русмолко» запустила комплекс на 5,2 тысячи коров. После его выхода на полную мощность здесь будут производить 250 тонн молока в сутки

«Русская молочная компания» («Русмолко», дочерняя компания сингапурской Olam International), один…

Источник фото: Фото: pixabay.com

«Русская молочная компания» («Русмолко», дочерняя компания сингапурской Olam International), один из крупнейших производителей молока в России, запустила первую очередь молочного комплекса на 5,2 тыс. дойных коров в Пензенской области. Это часть проекта стоимостью 4,5 млрд руб., который компания начала летом прошлого года. Комплекс является самым крупным и современным в России и одним из крупнейших в Европе, сообщает правительство региона.

Комплекс состоит из семи коровников, четырех телятников, доильно-молочного блока с двумя доильными залами «Карусель», инфраструктуры для хранения кормов и др. Сейчас на площадке содержится 5 тыс. голов КРС, суточный надой молока составляет 40 т. К 2021 году проект будет расширен до 7,2 тыс. коров. К этому времени предполагается построить еще два коровника, телятники, открытые навесы для телят. Общее стадо КРС увеличится до более чем 16 тыс. животных, производство молока достигнет 250 т в сутки.

Новая площадка — пример внедрения передовых технологий, отмечает правительство региона. Все производственные процессы объединены в единую IT-систему, позволяющую вести постоянный мониторинг технологических работ и состояния животных. На площадке внедрены передовые технологии гигиены и санитарно-эпидемиологической безопасности, соблюдаются экологические требования.

  • На открытии комплекса губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сказал, что инвестиции холдинга в экономику региона за последние пять лет превысил 16 млрд руб. «Это наш крупнейший инвестор, и у компании большие перспективы развития», — подчеркнул он. 
  • «Регион за пять лет вырос на 11% по валовому производству молока, при этом имеется большой потенциал. Мы должны работать на среднесрочную и долгосрочную перспективу, примериваться к внешним рынкам», — отметил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов
  • «Появление в Пензенской области нового молочно-товарного комплекса «Русмолко» — важное событие для российского молочного животноводства. Мы планируем продолжить реализацию инвестиционной программы, в рамках которой молочный комплекс будет расширен до 7,2 тыс. голов дойного стада к 2021 году», — сказал гендиректор «Русмолко» Суманта Кумар Де.

 «Русская молочная компания» («Русмолко») основана Наумом Бабаевым в 2007 году. В 2012-м 75% компании купил сингапурский холдинг Olam International, в 2019-м он увеличил свою долю до 100%. Валовой надой молока в прошлом году составил 91 тыс. т, при выходе нового комплекса на полную мощность производство достигнет 160 тыс. т. На конец прошлого года общее стадо КРС в холдинге составляло 23,8 тыс. животных. Под управлением компании свыше 150 тыс. га земли, кроме молочного животноводства она развивает растениеводство и семеноводство.