ФАС высказалась о ценах на сахар и масло

Цифровой Минсельхоз, закрытие «паба Толкиена» и другие новости за 26 января

  • ФАС с одобрением заметила, что сети соблюдают соглашения о ценах. Нарушений пока не найдено, рассказал замглавы службы Максим Шаскольский. «Если растет цена на сахар, зерно, металл, бензин, то, к сожалению, их приходится удерживать в том числе вот такими немножко нерыночными методами», – посетовал при этом он. Как ранее сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, крупные розничные ретейлеры подписали соглашение с производителями подсолнечного масла и сахара, на которых приходится основная часть рынка этой продукции: 90% — сахара и 85% — масла.
  • Украина в этом сезоне экспортирует 24 млн т кукурузы, сообщает Reuters. Минэкономики страны договорилось с аграрным бизнесом об ограничении поставок кукурузы за рубеж в этом объеме. Возможные проблемы с новым урожаем этой культуры могут привести к подорожанию в стране кормов, объяснили власти свое решение.
  • Частично снимается запрет на ввоз томатов и перца из Казахстана, сообщает Россельхознадзор. Пока – только с двух предприятий страны. Поставки овощей оттуда были полностью запрещены службой с 18 января.
  • Минсельхоз оказался в лидерах рейтинга по цифровой трансформации федеральных министерств. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, слова которого приводит «Российская газета». Поручение о цифровизации госведомств ранее давал президент России Владимир Путин. Всего высокие результаты по этим показателям у 18 ведомств.
  • Фьючерсы на кукурузу на прошлой неделе достигли многолетних максимумов на бирже СВОТ в Чикаго, а потом скорректировались вниз, рассказывает Reuters. Ранее цены росли в течение нескольких недель подряд. В пятницу погода в Южной Америке стала благоприятнее для урожая, чем и была вызвана коррекция.
  • Россия на 48% нарастила экспорт продукции АПК в Узбекистан – до $689 млн, подсчитал центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе. В натуральном выражении рост еще заметнее: на 63%, до 930 тыс. т. Основные продажи приходятся на подсолнечное масло и сахар.
  • Сорняки и насекомые могут стать полноценной пищей, считает международный эксперт по продовольствию Радж Патель, слова которого приводит РБК. Сверчков и кузнечиков можно будет включать, например, в бургеры в качестве ингредиентов, вторит ему фуд-футуролог Морган Гэй.
  • В Оксфорде закрыли, можно сказать, исторический паб «Ягненок и Флаг». Как делится Reuters, он работал с 1566 года. Его посещали автор «Властелина колец» Джон Толкиен и автор «Хроник Нарнии» Клайв Люис. Однако заведение не пережило огромных убытков из-за пандемии.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке