Производство свинины в 2025 году составит 5,8 млн тонн. Свиноводы — одни из главных бенефициаров введенных Россией импортных ограничений

В настоящее время в России реализуются инвестиционные проекты по строительству…

В настоящее время в России реализуются инвестиционные проекты по строительству свиноводческих комплексов, старт которым было дан в 2017-2018 годах. После выхода их на полную проектную мощность к 2025 году общее производство свиней на убой в живом весе составит 5,8 млн т, сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на совещании, посвященном развитию подотрасли свиноводства. 

За последние пять лет производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 32%. Основной прирост достигнут за счет промышленного сектора, доля которого в 2019 году оценивается в 86,5%. Безусловным лидером выпуска свинины является Центральный федеральный округ, на который приходится почти 50% от общего объема производства этого вида мяса в стране. 

В то же время по итогам прошлого года оборот российских производителей свинины останется на уровне 2018 года — около 452 млрд руб., писал «Коммерсантъ». Такие данные приводились в обзоре Deloitte и Центра стратегических разработок (ЦСР). Показатель не вырастет впервые как минимум с 2016 года. В 2019 году оптовые цены на свинину упали, а себестоимость производства увеличилась вслед за ростом цен на зерновые, отмечали аналитики.

  • Чтобы не потерять доходность производства предприятия должны работать над повышением эффективности и конкурентоспособности своей продукции.
  • Необходимо наращивать поставки за рубеж и выходить на новые рынки. 
  • Также нужно поддерживать высокий уровень принимаемых мер в области обеспечения эпизоотического благополучия производства.
  • Немаловажную роль играет племенная работа с поголовьем.

Как заявила журналистам замминистра сельского хозяйства Елена Фастова во вторник в Москве, в настоящее время свиноводы активно работают надо открытием экспортных рынков, потому что «у них тоже назрело перепроизводство, они тоже продумывают, как сохранить рынок».

Свиноводы — одни из главных бенефициаров введенных Россией импортных ограничений, в том числе продуктового эмбарго 2014 года. Тогда производство свинины в стране было около 2,97 млн т. По данным Национального союза свиноводов, в прошлом году этот показатель превысил 3,9 млн т в убойном весе. Прирост выпуска данного вида мяса во всех хозяйствах составил 5,1%, на промышленных предприятиях — 7,2%.