Выпуск молока вырос до 10-летнего рекорда

В 2020 году Россия произвела 32 млн тонн сырого молока. В 2021-м рост продолжится

В новостях молочного рынка – Минсельхоз подвел итоги прошлого года. В минувшем году в России произвели больше 32 млн т молока (+855 тыс. т год к году), сообщает министерство со ссылкой на его главу Дмитрия Патрушева. По его словам, это лучший результат за десятилетие. В этом году производство прогнозируется на уровне 32,6 млн т.

  • Министерство рассчитывает, что увеличению темпов производства может способствовать повышение эффективности кормовой базы, сбалансированность кормовых рационов, инновационные методы содержания стада и работа с его генетическим потенциалом.
  • Выпуск мороженого, сыров, творога и сливочного масла тоже будет расти, ждет министерство. А вот кисломолочные продукты и сухое молоко останутся по объемам на уровне 2019 года.
  • В 2020 году представители отрасли получили поддержку от властей в размере 28,3 млрд руб. Госсредства можно получить в виде субсидий, льготного кредитования, компенсации части капзатрат и грантов. В этом году все перечисленные меры сохранятся.
  • Однако теперь льготные краткосрочные кредиты можно будет использовать по более широким направлениям. С этого года – в целях приобретения зерна, шротов, премиксов и аминокислот на корма, чего ранее не было. Как сообщал ранее Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в прошлом году рост внутренних цен на зерно спровоцировал серьезный всплеск цен на корма. В итоге маржа животноводов стала падать из-за роста себестоимости.
  • Министерство разработало для отрасли новые направления расходования средств господдержки при периоде на обязательную маркировку «молочки». Например, те же краткосрочные кредиты можно потратить на покупку QR-кодов, типографскую печать и техобслуживание оборудования. А льготные инвесткредиты – на его приобретение. Как уже сообщалось в новостях агрорынка, в этом году маркировка молочной продукции станет обязательной. Также Минсельхоз готовит нормативный акт, который поможет молочным компаниям покупать в лизинг оборудование для маркировки.
  • В 2020 году объем производства сырого молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах вырос на 5% по сравнению с 2019-м, рассказала Agrotrend.ru зампредседателя Комитета Московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК, гендиректор Petrova 5 Consulting Марина Петрова. Она сравнивает данные за январь-сентябрь: в 2019 году был объем в 14,8 млн т, в 2020-м он подрос до 15,6 млн т.
  • «Устойчивые темпы роста производства сырого молока в стране имеют место только с 2015 года, после введения продуктового эмбарго, – напоминает Петрова. – Ключевым фактором стала государственная поддержка – субсидия на килограмм товарного молока, компенсация CAPEX, льготное кредитование».
  • В 1990 году сельхозорганизации (фермеров тогда еще почти не было) дали России 42,5 млн т молока. По мнению эксперта, именно такие объемы производства необходимы для полного обеспечения внутреннего рынка. По этой логике молочная индустрия должна очень сильно вырасти – на 33% по сравнению с 2020 годом.

В случае сохранения объемов господдержки на текущем уровне производство молока в 2021 году прибавится на 4-5%, прогнозирует Петрова, уточняя, что имеет в виду только товарный сектор – те же сельхозорганизации и фермеров. При исключении CAPEX из мер господдержки молочной отрасли инвестпроекты будут остановлены, и тогда выпуск сырого молока в лучшем случае подрастет на 1-2%, заключает она.