В Краснодарском крае обнаружен очаг африканской чумы свиней на сельхозпредприятии. Это пятая вспышка среди домашних свиней с начала года

После исследования проб патологического материала двух павших в конце февраля…

После исследования проб патологического материала двух павших в конце февраля свиней на СХП «Дмитриевское» была зафиксирована африканская чума свиней (АЧС). Общее стадо животных на свинокомплексе компании составляет 3,5 тыс. голов, говорится на сайте предприятия. Сейчас на ферме проходят мероприятия по ликвидации вспышки заболевания, сообщается на сайте Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Для предотвращения распространения вируса в районе хозяйства организована работа трех охранно-карантинных постов с круглосуточным дежурством мобильных групп. В ходе дежурства уже было осмотрено 323 единицы автотранспорта и пресечены четыре попытки вывоза свинины из первой угрожаемой зоны — станицы Дмитриевской.

В эпизоотическом очаге проводится сжигание трупов павших и умерщвленных свиней, а также 2,19 т свинины с инфицированного склада предприятия. На ферме проведена механическая чистка, дезинфекция, демонтаж деревянных перегородок. Также там будут проводиться внеплановые проверки. В станице Дмитриевской продолжается подворный обход личных подсобных хозяйств. Было обнаружено 48 свиней, они будут уничтожены. В ЛПХ провели дезинфекцию и дератизацию помещений.

  • Кубань находится в особой зоне риска распространения АЧС, что связано со значительной популяцией диких кабанов и большим количеством мелкотоварных производств, которые хотя и проделали большую работу по обеспечению безопасности, сейчас ослабили контроль.
  • Малые хозяйства находятся в особой зоне риска по распространению заболеванию, так как уровень ветеринарного контроля, используемых технологий на таких предприятиях зачастую ниже, чем на крупных современных комплексах.
  • В плане реализации мер по недопущению распространения АЧС в России есть пункт о создании буферных зон вдоль границ с государствами, неблагополучными по АЧС. В таких зонах популяция диких кабанов должна быть сведена практически к нулю. Но пока такие работы проводятся не эффективно.
  • Еще одна причина распространения вируса — слабый контроль на границе, когда путешественники привозят с собой зараженную продукцию. В прошлые годы из-за этого вспышки АЧС возникали уже неоднократно. 

С начала 2020 года это уже пятая вспышка АЧС среди домашних свиней. Среди диких кабанов с 1 января и по 2 марта зафиксирована 21 вспышка. В 2019 году число случаев обнаружения вируса соответственно составило 79 и 65. На сегодняшний день заболевание зарегистрировано в 50 европейских и азиатских странах (включая Россию) — на них, по данным Всемирной организации здоровья животных, приходится 75% мирового производства свинины.