Россельхознадзор установил условия перемещения баранины из южных регионов. Изменения связаны с подготовкой досье для Международного эпизоотического бюро

Россельхознадзор фактически запретил вывозить баранину из Северо-Кавказского (СКФО) и Южного…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Россельхознадзор фактически запретил вывозить баранину из Северо-Кавказского (СКФО) и Южного (ЮФО) федеральных округов в центр России и в Северо-Западный округ, сообщили «Коммерсанту» участники рынка. Издание допускает, что из-за этого в магазинах может начаться дефицит баранины, и она может подорожать.

На сайте Россельхознадзора говорится, что для Северного Кавказа и Юга уточнены статусы регионов по заболеванию мелкого рогатого скота ящуром и изменены условия перевозки товаров. Ведомство связывает эти изменения с подготовкой досье для Международного эпизоотического бюро. Документ позволит признать «благополучными по ящуру без вакцинации» все регионы данных округов, это необходимое условие для экспорта продукции, утверждает служба.

Вывоз баранины полностью не запрещен, Россельхознадзор только установил условия перемещения, заявил представитель ведомства. Однако все же живых животных из СКФО и ЮФО вывозить нельзя. А необработанное мясо, продукты переработки, а также молоко и молочные продукты поставлять можно только из зоны, признанной благополучной Международным эпизоотическим бюро. Вывозить баранину из этих округов можно после температурной обработки в 70 градусов в течение 30 минут.

Россельхознадзор в сообщении на сайте признал «некоторые ограничения достаточно обременительными», но объяснил, что они продиктованы международными нормами и не могут быть изменены.

  • Запрет может серьезно сказаться на бизнесе производителей баранины южных регионов и бизнесе переработчиков, которые сотрудничают с розничными сетями.
  • Ограничения могут вызвать рост цен в крупных городах Центра и Северо-Запада, так как именно они являются основными потребителями мяса мелкого рогатого скота, производимого в ЮФО и СКФО.
  • Следствием решения Россельхознадзора в случае, если оно будет носить долгосрочный характер, может также стать снижение инвестиций в отрасль.

Как рассказал «Коммерсанту» президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев, из СКФО и ЮФО в основном вывозят животных на разделку, туши или полутуши, охлажденные или мороженые, но не готовую продукцию. Согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка, на Юге страны, включая Северный Кавказ, выпускается 59,3% от общего объема российской баранины (около 462,2 тыс. т в 2019 году).