Доля иностранных трейдеров на российском рынке зерна сократилась до 31%. Тенденция не благоприятна для уровня конкуренции

Риски санкций, ужесточение надзора со стороны налоговой службы и растущая…

Источник фото: Фото: 2happy / freeimages.com

Риски санкций, ужесточение надзора со стороны налоговой службы и растущая активность местных компаний привели к снижению доли иностранных трейдеров на российском зерновом рынке, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию аналитического центра «СовЭкон». По оценкам последнего, за последние семь лет доля зарубежных компаний в российском экспорте зерна сократилась с 54% до 31%. Тенденция неблагоприятна для уровня конкуренции: глобальные компании с доступом к дешевому финансированию могут предлагать фермерам более выгодные цены.

По итогам сезона-2014/15 на долю иностранцев приходилось 49% поставок, годом позже показатель снизился до примерно 41%, в следующем сельхозгоду — до 40%, а в 2017/18-м — уже до 37%. По словам директора «СовЭкона» Андрея Сизова, в первую очередь снижение доли иностранных трейдеров связано с уходом компаний из-за опасения как санкций со стороны России, так и за сам бизнес в стране. Так, полностью ушла из России американская CHS Agromarket LLC, сократила операции Bunge.

Причины снижения доли

  • Сокращение доли иностранных трейдеров связано с увеличением активности со стороны их российских конкурентов. Из наиболее активных в последнее время выделяется ВТБ: госбанк приобрел контроль в «Рустранскоме» (в него входит «Русагротранс»), 70% трейдера «Мирогрупп ресурсы», 100% Новороссийского зернового терминала, пакет в «Объединенной зерновой компании» и пр.
  • Несколько лет назад зерновой рынок России попал под внимание Федеральной налоговой службы (ФНС), которая боролась с уходом от уплаты НДС и стимулировала экспортеров отказываться от посредников. Первыми перестраивать схему работы стали как раз зарубежные компании. Это тоже могло сказаться на объемах их торговли.
  • Преимущество на экспортном рынке в условиях низкой рентабельности имеют трейдеры, которые обладают логистической инфраструктурой. Такими мощностями в России владеют в основном отечественные компании.
  • При возникающих время от времени тех или иных проблемах с доступом к экспортной инфраструктуре, лучше себя чувствуют более мобильные поставщики. Например, при невозможности отправить зерно через глубоководные черноморские терминалы, можно активнее использовать перевалку на рейде. Сейчас это тоже преимущественно прерогатива российских игроков, зарубежные подходят к способам экспорта более консервативно.

Как в других странах

Как отмечает Андрей Сизов, в других странах на долю иностранных трейдеров может приходиться более 50% торговли зерном. К примеру, на украинском рынке местные компании (Kernel, Nibulon, AP Group) занимают около четверти поставок. При этом, следует из прогнозов «СовЭкона», до конца 2030 года Украина будет обгонять Россию по объемам экспорта зерна, наращивая отгрузки на 5–7% ежегодно. Чем больше на рынке представлено трейдеров, в том числе иностранных, тем лучше развита конкуренция. Глобальные компании, имеющие доступ к дешевому финансированию и лучше управляющие рисками, могут предлагать зачастую выше закупочные цены из-за более низких издержек, рассуждает эксперт.

Что в перспективе

  • Основные экспортеры российского зерна в ближайшие годы сохранят свои позиции.
  • Россия как крупнейший поставщик пшеницы в мире продолжит оставаться привлекательным рынком для иностранных трейдеров.
  • При сохранении текущих правил работы зернового рынка дальнейшего существенного сокращения доли зарубежных трейдеров в России ждать не стоит.
  • Возможен рост доли азиатских компаний.