ФАС опасается ухудшения конкуренции на рынке сахара. Сейчас в России работает три десятка компаний-владельцев сахарных заводов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает, что закрытие сахарных заводов…

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает, что закрытие сахарных заводов в России может привести к определенному ухудшению состояния конкуренции на внутреннем рынке и к возникновению доминирующих на этом рынке хозяйствующих субъектов, сообщила начальник управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко ТАСС.

Сейчас рынок сахара характеризуется низким уровнем концентрации, показали исследования, проведенные ФАС в 2018 году. До недавнего времени в России действовало 75 сахарных заводов, относящихся к 30 независимым группам лиц, что обеспечивает данному сегменту конкуренцию. Кроме того, имеется возможность осуществлять импорт сахара, напомнила Мирочиненко. В целом же для данного рынка характерны ограниченность и неэластичность спроса, поэтому пока сохраняется ситуация, когда предложение сахара существенно превышает внутренний спрос, какого-либо значительного повышения оптовых и розничных цен на сахар не произойдет, считает она. Однако у этой ситуации есть и обратная сторона: ухудшение экономической ситуации на рынке приводит к закрытию заводов, часть которых является градообразующими предприятиями. Сохранение на рынке оптимального баланса производства и потребления сахара отвечает интересам как потребителей, так и производителей.

  • Равновесие рынка позволит обеспечить внутреннее производство в объеме, покрывающем внутренний спрос.
  • Баланс производства и потребления даст возможность удержать среднегодовую внутреннюю цену на уровне, обеспечивающем конкурентоспособность смежных отраслей.
  • Кроме того, оптимальный баланс позволит сохранить посевные площади.
  • Решению этой задачи будет способствовать расширение экспорта сахара. Именно на содействие развитию внешних отгрузок сахара направлен проект постановления, разработанный ФАС и внесенный в правительство. По мнению создателей документа, предлагаемые меры государственного регулирования позволят улучшить ситуацию не только в России, но и в других государствах — членах ЕАЭС.

В сезоне-2020/21 в России не будут работать как минимум четыре предприятия: Мелеузовский сахарный завод (входит в «Продимекс») в Башкортостане, Нурлатский в Татарстане (УК «Агроинвест»), Товарковский (принадлежит структуре Россельхозбанка) в Тульской области, а также один завод в Краснодарском крае. Причиной для остановки деятельности этих предприятий стали низкие цены на сахар, ведущие к убыткам, информировал Союзроссахар. В конце 2018 года прекратил работу также и Садовский сахарный завод («Продимекс») в Воронежской области.


Впрочем, закрываемые заводы не относятся к высокомощным, суточная переработка каждого из них составляет 1,5-3 тыс. т сахарной свеклы в сутки. По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), на данные предприятия приходится всего несколько процентов от общего объема производства сахара.