Пшеница на внешних рынках продолжает дешеветь. Негативную динамику поддерживают новости о коронавирусе и хорошие виды на урожай

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают снижаться, хотя и медленнее,…

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают снижаться, хотя и медленнее, чем в предыдущие три недели. Так, на прошлой неделе пшеница с протеином 12,5% подешевела на $2 до $218/т (FOB глубоководные порты), следует из мониторинга аналитического центра «СовЭкон». Неделей ранее цена опустилась на $6/т. По данным Refinitiv Agriculture, 25 февраля тонна пшеницы стоила в среднем $216,5 (FOB Новороссийск). Месяцем ранее средняя цена с такими же условиями поставки достигала $232,5/т, что стало максимумом с февраля прошлого года, однако уже к концу января она упала до $227,5/т.

Рынки находятся под давлением из-за новостей о распространении коронавируса, при этом сообщений, способных поддержать цены, например, о возможном снижении урожаев зерна в ключевых странах-экспортерах, нет.

  • 24 февраля котировки американской пшеницы SRW на Чикагской бирже снизились почти на 3%. На бирже MATIF котировки уменьшились на 1,4%.
  • Во вторник майские фьючерсы в Чикаго упали до минимума с 12 декабря прошлого года, однако затем «быки» техническими покупками и закрытием коротких позиций вывели рынок в плюс. Так, мягкая пшеница SRW подорожала на $0,83 до $197,31/т.
  • Майские контракты в Париже продолжили падение, опустившись до минимального за семь недель уровня — $204,97/т. Кроме коронавируса сказалось повышение конкурентоспособности российской пшеницы на мировом рынке из-за ослабления рубля.
  • В этом сезоне российская пшеница конкурирует с французской, причем нередко проигрывает по цене, что является одной из причин замедления экспорта. Если цены российской пшеницы сравняются с французскими или будут ниже, то отгрузки за рубеж могут активизироваться.
  • Прогнозы валового сбора зерна в Причерноморском регионе пока в целом позитивные, в том числе в России урожай пшеницы может стать вторым после рекорда 2017 года, когда было собрано 86 млн т. Этот фактор также отрицательно влияет на цены.

На внутреннем российском рынке также отмечается умеренно негативная динамика: средние цены на пшеницу 3-го и 4-го классов снизились на 125 руб./т до 12125 руб./т. Сельхозпроизводители, которые долгое время придерживали зерно, рассчитывая на еще больший рост цен, постепенно начинают избавляться от запасов. В том числе это связано с необходимостью освобождать мощности для хранения будущего нового урожая. Однако резкого падения цен отраслевые аналитики не прогнозируют.