В России закрываются сахарные заводы. Причина — нерентабельность производства из-за падения цен на сахар

В производственном сезоне-2020/21 не будут работать Мелеузовский сахарный завод в…

В производственном сезоне-2020/21 не будут работать Мелеузовский сахарный завод в Башкортостане, Нурлатский сахарный завод в Татарстане, Товарковский сахарный завод в Тульской области, а также один завод в Краснодарском крае (какой именно — не уточняется), сообщил Союзроссахар. В текущем сезоне предприятия в сумме переработали примерно 1,3 млн т свеклы и выпустили около 200 тыс. т сахара, 22 тыс. т жома и 47 тыс. т мелассы. В целом по итогам сезона производство сахара может достигнуть 7,7-,7,8 млн т, тогда как объем внутреннего потребления не превышает 6 млн т.

Основная причина закрытия предприятий — убытки. Последние три года на фоне перепроизводства средние цены на сахар снижались и сейчас находятся на семилетнем минимуме, что и привело отрицательному финансовому результату предприятий, поясняет союз. По данным Минсельхоза, к 11 февраля средняя оптовая цена на сахар составляла 20,49 тыс. руб. т с НДС, что примерно на 40% меньше, чем годом ранее. В ноябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба предупреждала о риске банкротства ряда сахарных заводов из-за «беспрецедентного» падения цен на сахар.

  • Руководство компании «Агроторг Товарково» (входит в торговый дом «Агроторг», принадлежащий Россельхозбанку) проинформировало администрацию Тульской области о решении прекратить деятельность сахарного завода в связи с отрицательными финансовыми результатами. Банк выставил актив на продажу.
  • «Нурлатский сахар» (входит в холдинг «Агроинвест») закрывается из-за нерентабельности и низкой конкурентоспособности. Власти региона изучают возможность дальнейшего использования промышленной площадки завода и привлечения инвесторов.
  • Лидер сахарного рынка холдинг «Продимекс» временно закрыл Мелеузовский сахарный завод в Башкирии. Завод будет законсервирован и сохранен в работоспособном состоянии до тех пор, пока экономическая ситуация не станет более благоприятной для возобновления работы.

Из 96 сахарных заводов, оставшихся в стране после распада Советского союза, в этом сезоне работало 74. Институт конъюнктуры аграрного рынка  ранее не раз прогнозировал, что предприятия будут закрываться и через 10-15 лет в отрасли останется не более 60 действующих заводов. При этом благодаря модернизации и повышению эффективности они будут выпускать больше сахара, чем сейчас.

  • В зоне риска находятся предприятия с высокой энергоемкостью, высокими потерями сахара на всех этапах производства, которые не могут сушить и гранулировать весь свой жом.
  • Вертикальные холдинги, которые самостоятельно обеспечивают себя сырьем и провели модернизацию перерабатывающих мощностей, оказываются в более выигрышном положении.

Чтобы ситуация в свеклосахарной отрасли нормализовалась, нужно экспортировать как можно больше сахара и сократить посевы сахарной свеклы. Минсельхоз ранее сообщал о необходимости уменьшения ее площадей на 15% примерно до 1 млн га. По информации «Коммерсанта», крупные агрохолдинги отказываются снижать производство или готовы лишь к небольшим корректировкам, поскольку им нужен минимальный гарантированный объем сырья для загрузки своих заводов.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам планирует собрать совещание с Минсельхозом и Минпромторгом из-за закрытия сахарных заводов, сообщил в эфире  радиостанции «Эхо Москвы» председатель комитета Владимир Кашин. «Конечно, это продиктовано законами рынка. Но мы считаем, что закрытие любого предприятия — это ЧП, — сказал он. — <…> Мы к этому относимся очень отрицательно».