Россия сохранит мировое лидерство по экспорту пшеницы. Однако поставки будут меньше, чем в предыдущие два сезона

Россия в сезоне-2019/20 в третий раз подряд может стать мировым лидером…

Россия в сезоне-2019/20 в третий раз подряд может стать мировым лидером по экспорту пшеницы, показал опрос РИА «Новости». Так, аналитический центр «Русагротранса» оценивает потенциал вывоза агрокультуры на уровне 32-32,6 млн т, Российский зерновой союз (РЗС) — 42 млн т (с учетом поставок в страны ЕАЭС). Минсельхоз рассчитывает, что экспорт пшеницы составит 36 млн т. Иностранная сельскохозяйственная служба американского агроведомства (FAS USDA) в февральском отчете сохранила прогноз вывоза пшеницы из России в 34 млн т, что позволит стране занять первое место в мире. Ближайший преследователь — Евросоюз — может отгрузить на внешние рынки на 3 млн т меньше.  

  • В прошлом сезоне экспорт пшеницы из России составил 35,2 млн т, в 2017/18 маркетинговом году было вывезено 40,4 млн т.
  • По данным «Русагротранса», к середине февраля наша страна отправила за рубеж 25 млн т пшеницы.
  • Россельхознадзор на основании выданных фитосанитарных сертификатов оценил, что с начала сезона (1 июля 2019 года) к 18 февраля было экспортировано 24,7 млн т пшеницы, что на 14% меньше, чем за аналогичный период предыдущего сельхозгода.

Отгрузки идут медленно в частности из-за высоких внутренних цен, тогда как экспортные продолжают снижаться. По данным Refinitiv Agriculture на 24 февраля, пшеница с протеином 12,5% стоила в среднем $217,5/т (FOB Новороссийск), тогда как неделю назад цена была на уровне $219/т. Кроме того, на все товарные рынки продолжает влиять распространение коронавируса, также сказывается высокое предложение европейской пшеницы и хорошие прогнозы урожая в Причерноморском регионе. По информации Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), форвардные контракты на поставку пшеницы нового урожая опустились ниже $200 за тонну.

  • По прогнозам отраслевых аналитиков, валовой сбор пшеницы в России может стать вторым после рекорда 2017 года, когда было получено 86 млн т агрокультуры.
  • «Русагротранс» оценивает перспективы урожая-2020 на уровне 80 млн т;
  • ИКАР — в диапазоне от 79,5 млн т (базовая оценка) до 84 млн т;
  • РЗС — 82-83 млн т.

Однако многое будет зависеть от погодных условий в период вегетации растений, а также итогов ярового сева. Пока Росгидрометцентр и Минсельхоза оценивают ситуацию с озимыми как достаточно благоприятную.