Россельхознадзор запретил ввоз продукции животноводства из Китая. Пока только в посылках, ручной клади и багаже

Россельхознадзор запретил ввоз из Китая продукции животноводства в посылках, ручной…

Россельхознадзор запретил ввоз из Китая продукции животноводства в посылках, ручной клади и багаже. Решение принято для защиты России от заноса нового коронавируса COVID-2019, а также африканской чумы свиней (АЧС) и ящура. Документ, датированный 30 января и подписанный заместителем руководителя Россельхознадзора Константином Савенковым, был разослан территориальным управлениям службы. Публично о нем стало известно 20 февраля. «Обязываю руководителей территориальных управлений Россельхознадзора <…> обеспечить в пунктах пропуска на государственной границе Российской Федерации контроль за недопущением ввоза из КНР в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров», — говорится в письме.

Кроме того, региональные управления ведомства обязаны:

  • Усилить контроль за прибывающими в Россию из КНР транспортными средствами с животноводческими грузами
  • Подготовить дезинфекционно-промывочные блоки для ветеринарно-санитарной обработки транспорта и пропускать машины из КНР только после дезинфекции ходовой части
  • Поддерживать в рабочем состоянии дезковрики для обработки обуви пассажиров, прибывающих из КНР
  • Контролировать сбор и утилизацию изъятых подконтрольных товаров, в том числе перевозимых в ручной клади
  • Организовать в приграничных с КНР регионах страны строгий контроль перемещения сельскохозяйственных животных, перевозок продуктов питания и сырья животного происхождения, а также кормов

Россельхознадзор не комментирует темы, связанные с распространением коронавируса, однако не исключено, что следующим шагом может стать запрет ввоза товарных партий продукции животноводства. Пока неизвестно, как будет мутировать коронавирус и как именно он способен распространяться, усиление превентивных мер явно не будет лишним.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Россия могла ввести ограничения раньше, не дожидаясь эпидемии коронавируса: согласно решению Таможенного союза №317, принятому еще в 2010 году, предусматривается запрет ввоза животноводческой продукции из стран, неблагополучных в эпизоотическом плане, в том числе в багаже и ручной клади. В Китае с 2018 года распространяется АЧС, в прошлом году число свиней в стране, оценочно, уменьшилось на 40%, что привело к трехкратному повышению цен и росту импорта. Сейчас кроме коронавируса КНР также столкнулась с проблемой гриппа птиц.

Летом прошлого года, когда бизнес-сообщество поднимало тему соблюдения существующих правил, чтобы обезопасить отрасль животноводства и защитить многомиллиардные инвестиции, это вызвало массовые недовольства. При этом в России очень лояльно относятся к тем, кто пытается провезти в багаже мясные деликатесы из Юго-Восточной Азии: штраф за такое нарушение, согласно КоАП, составляет 1-2,5 тыс. руб. Другие страны могут депортировать туристов, везущих запрещенные продукты питания или оштрафовать на несколько тысяч долларов.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

  • Если Россельхознадзор запретит товарные поставки животноводческой продукции из Китая, это вряд ли существенно повлияет на рынок, поскольку объемы ввоза незначительны, в основном речь идет о приграничной торговле. Например, по информации Национальной мясной ассоциации, китайская свинина в Россию не импортируется совсем, поставки птицы в 2019 году не превысили 550 т или 0,1% в потреблении.
  • Если вслед за запретом ввоза животноводческой продукции последуют и ограничения на поставки товарных партий овощей и фруктов, регионы Дальнего Востока столкнутся с еще большим дефицитом и ростом цен на них. О перебоях с поставками ранее уже сообщалось.
  • Поскольку в Китае распространяется несколько эпидемий, есть риск, что ситуация с болезнями животных ухудшится на фоне неправильной утилизации скота и птицы, поскольку все силы брошены на борьбу с коронавирусом.

ВЫВОДЫ ДЛЯ БИЗНЕСА

  • Поскольку Россия заинтересована в увеличении экспорта мяса, в том числе в страны Юго-Восточной Азии, крайне важно сохранять статус эпизоотического благополучия, а для этого не пренебрегать мерами ветеринарно-санитарной защиты предприятий.
  • В случае ухудшения ситуации в Китае российские производители имеют шанс увеличить поставки мяса в эту страну, правда, пока речь идет только о птице и говядине. Поставки на внутренний рынок китайской птицы и яичных продуктов, вероятно, уменьшатся во втором и третьем кварталах, поскольку вспышка коронавируса серьезно повлияла на промышленность, сообщил официальный представитель Министерства сельского хозяйства Ян Чжэньхай ранее на этой неделе.

Ограничения, введенные Россельхознадзором, правильная мера, однако производит впечатление запоздавшей и неполной, поскольку бизнес давно обращал внимание службы на необходимость дополнительных мер защиты.