Крупнейший игрок свеклосахарной отрасли «Продимекс» произвел 1,6 млн тонн сахара. Доля компании на рынке составляет около 20%

Самый крупный российский производитель свекловичного сахара «Продимекс» завершает сезон переработки…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Самый крупный российский производитель свекловичного сахара «Продимекс» завершает сезон переработки сахарной свеклы. По словам замгендиректора компании Вадима Ерыженского, в сезоне-2019/20 все заводы холдинга выпустят 1,6 млн т сахара, что составляет около 20% от ожидаемого общего объема производства и почти на 300 тыс. т превосходит результат, полученный годом ранее. По прогнозу «Союзроссахара», в текущем сельхозгоду в стране могут быть выработаны рекордные 7,7 млн т сахара (с учетом переработки из сиропа и мелассы).

По словам топ-менеджера, все заводы холдинга переработали более 11 млн т свеклы (в 2018-м — около 9 млн т). 65% из этого объема пришлось на сырье собственного производства. «Своя свекла — гарант обеспеченности заводов в минимально допустимом объеме, сокращать ее производство нельзя, и мы не планируем этого делать», — сообщил Ерыженский. 

Своевременная модернизация, проведенная на предприятиях «Продимекса» обеспечила значительное повышение эффективности производств как в растениеводстве, так и в переработке, утверждает топ-менеджер. За счет снижения затрат сейчас компания имеет рентабельность, «достаточную для выполнения всех обязательств по уплате налогов и выплате зарплат», утверждает Ерыженский. В целом же по отрасли доходность производства сахара близка к нулю. Низкоэффективные предприятия и вовсе генерируют убытки.

Выводы для бизнеса

  • Перепроизводство сахара наблюдается на рынке не первый год, что привело к снижению доходов как переработчиков сахарной свеклы, так и аграриев. Более-менее чувствуют себя те компании, которые вкладываются в развитие бизнеса, это касается самих сахарных заводов, и независимых хозяйств, выращивающих для них сырье.
  • Лидеры рынка сахара стали заложниками этой ситуации. Они не могут одномоментно сократить производство, так как это только увеличит издержки. Но реализация продукции на переполненном рынке не приносит ожидаемого дохода.
  • Ограниченность внутренних продаж из-за накопления рекордных запасов, заставляет производителей сахара искать новые рынки сбыта. В таких условиях актуальными становятся инвестиции в повышение качества продукции, расширение ассортимента упаковки и видов фасовки.
  • Сокращать посевы все-таки необходимо, в первую очередь это должны сделать независимые хозяйства, которые имеют невысокую урожайность, низкий уровень агротехнологии выращивания сахарной свеклы.

Статистика

По данным Союзроссахара, производство российского сахара в сезоне-2018/19 составило 6 млн т. Последний раз рекорд по его выпуску был получен в 2017/18 сельхозгоду — 6,47 млн т. Последние три сезона Россия делает сахар только из сахарной свеклы. Производство его из сырца в последний раз отмечалось в сезоне-2016/17, и то в незначительном количестве — лишь около 50 тыс. т. Однако еще девять лет назад из сырца вырабатывалось более 40% российского сахара. 

О компании

«Продимекс» создан в 1992 году как торговая компания, специализирующаяся на импорте белого сахара и переработке сырца. В 1996-1998 годах компания преобразовалась в структуру, нацеленную на собственное производство. Тогда были приобретены первые сахарные заводы. Сейчас в холдинг входит 16 предприятий. Заводы компании способны перерабатывать более 80 тыс. т сахарной свеклы в сутки. На предприятиях «Продимекса» работает более 17 тыс. человек. Земельный банк компании — более 800 тыс. га, расположенных в восьми регионах: Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, республике Башкортостан.