В России могут создать фонд управления сельхозземлями. Их общая площадь –382,5 млн гектаров

В России может быть создан фонд управления землями сельхозназначения. Принять…

В России может быть создан фонд управления землями сельхозназначения. Принять решение было рекомендовано в ходе парламентских слушаний на тему «О мерах по совершенствованию оборота, рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения». Рекомендация дана правительству и профильным федеральным ведомствам.

Сейчас в России полного учета сельхозземель де-факто нет: в системе ввода сельхозземель в оборот не содержится сведений о качестве, составе и структуре собственности земельных участков. Сама же существующая система не соответствует требованиям к анализу и эффективному управлению процессами вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот. Ранее Минэкономики оценивало расходы на определение границ таких участков в 3,9 млрд руб.

История вопроса

Поручения правительству по усовершенствованию законодательства в сфере оборота сельхозземель по итогам заседания Госсовета, состоявшегося в конце декабря прошлого года, дал президент России Владимир Путин. В частности, главой государства рекомендовано до 15 июля 2020 года внести в законодательство изменения, предусматривающие совершенствование порядка вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения, в том числе невостребованных. Кроме того, необходимо утвердить госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса страны, предусматривающую в том числе сбор и систематизацию данных о землях сельхозназначения, проведение землеустроительных и кадастровых работ, разработку механизмов финансовой поддержки проектов, направленных на развитие мелиоративного комплекса.

Законопроект госпрограммы, рассчитанной на период 2021-2030 годов, Минсельхозом уже разработан. Утвердить его агроведомство намерено не позднее марта. В проекте документа чиновники признают, что современное состояние существующей системы управления землями сельхозназначения характеризуется отсутствием или недостоверностью данных, их разрозненностью, нет также и единого информационного ресурса, который отвечал бы на различные вопросы о составе, структуре собственности, качестве земель и т. п., соответствовал бы современным требованиям к анализу и эффективному управлению процессами вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот. Сосредоточие многочисленных функций в едином институте с едиными научными, инновационными подходами, с современными IT-технологиями, позволит оперативно решать любые задачи в сфере развития агропромышленного комплекса страны, считает Минсельхоз.

Земельная статистика

По данным доклада о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения России, по состоянию на 1 января 2019 года общая площадь земель сельхозназначения в стране составляла 382,5 млн га, включая 197,7 млн га сельхозугодий. Согласно оценке Росреестра, на 1 января 2018 года в государственной и муниципальной собственности находилось 254,8 млн га (66,6% от общей площади) земель сельхозназначения, в частной собственности — 127,7 млн га (33,4%), в том числе в собственности граждан — 107,6 млн га (28,1%). Площадь неиспользуемых земель в России составляет порядка 44 млн га, из них 20 млн га — пашня.