Российским птицефабрикам угрожает грипп птиц. Распространению заболевания способствует теплая зима

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в последние два месяца резко…

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в последние два месяца резко ухудшилась, следует из еженедельного мониторинга Россельхознадзора. К очагам в Юго-Восточной Азии добавились вспышки в Африке, Китае и в Европе. Высокопатогенный грипп птиц подтипа H5N8 был зарегистрирован в Румынии, Венгрии, Словакии, Польше, Чехии. В Винницкой области Украины к 25 января было уничтожено свыше 100 тыс. кур. Такое быстрое продвижение эпизоотии на восток крайне опасно для России, тем более учитывая соседство недавних очагов с западными и южными регионами страны — Белгородской, Курской, Воронежской областями, Краснодарским и Ставропольским краями, где сконцентрированы значительные птицеводческие ресурсы, предупреждает президент компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев.

Такое развитие ситуации может объясняться аномально теплой зимой на всей территории Восточной Европы, что способствует миграции птиц. Предстоящая весенняя миграция в западной части Центрального федерального округа и в Южном федеральном округе, особенно в прибрежных районах черноморско-азовского бассейна, может спровоцировать вспышки как среди диких птиц, так и на частных подворьях и промышленных предприятиях. Особенность нынешней эпизоотии в Восточной Европе в том, что поражаются в основном промышленные птицефабрики, тогда как вспышки в личных подсобных хозяйствах и в дикой фауне единичны. 

Что делать

  • Нужны программы строжайшего контроля биобезопасности на всех этапах производства — от поставки кормовых ингредиентов и инкубационного яйца до утилизации отходов производства. 
  • Птицефабрики должны более жестко контролировать эпизоотическую ситуацию: чаще отбирать пробы во внешней среде от синантропной и дикой птицы, отпугивать диких птиц, контролировать безопасность кормов, чтобы они проходили термическую обработку, исключить человеческий фактор. Ветеринарные службы тоже должны усилить контроль, отслеживать информацию о гибели птиц. 
  • Также важно постоянно выявлять причины малейших недомоганий птицы и сообщать о них ветеринарным специалистам предприятий и местных ветслужб.
  • Необходим строжайший контроль контактов сотрудников птицефабрик с внешним миром и между собой, комплексная дезинфекция персонала, транспортных средств, кормов, оборудования, инвентаря, оборотной тары, дезбарьеры и т. п. Также нужно исключить содержание домашней птицы сотрудниками предприятия.
  • По опыту разных стран, превентивная вакцинация не является эффективным инструментом профилактики гриппа птиц в массовом масштабе, а даже наоборот — иногда скрывает истинную картину здоровья промышленного поголовья птицы. Это связано с тем, что что спектр штаммов вируса очень широкий и угадать, какую вакцину нужно использовать, крайне сложно. 

Выводы для бизнеса

Инвестиции в биобезопасность и мониторинг ситуации несоизмеримо меньше потенциальных потерь от возможных вспышек гриппа птиц. Последствия могут стать катастрофическими не только для производителей, но и для птицеводческой отрасли в целом, а иногда и для экономики целых регионов. Пример — вспышки заболевания в Ростовской области в 2017—2018 годах привели к уходу с рынка некогда крупнейшего в стране производителя индейки — холдинга «Евродон». Также прекратила существование крупнейшая в Воронежской области яичная птицефабрика «Птицепром Бобровский», которой из-за гриппа птиц пришлось уничтожить все стадо кур, после чего предприятие не смогло восстановиться.