ВТБ хочет продать часть своего объединенного зернового холдинга. Банк может привлечь одного или нескольких инвесторов уже в феврале

В феврале ВТБ привлечет одного или нескольких инвесторов в свой…

Источник фото: Фото: vtb.ru

В феврале ВТБ привлечет одного или нескольких инвесторов в свой зерновой холдинг, сообщил первый зампред банка Юрий Соловьев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает «Финмаркет». Скорее всего, это будут российские партнеры. Доля ВТБ в холдинге в результате продажи может опуститься ниже 75%, но задача банка — оставить управление интегрированной цепочкой за собой. По словам Соловьева, сейчас идут переговоры. Правда, пока неясно, как банк рассчитывает так быстро провести крупную сделку: наверняка она потребует одобрения ФАС, а ходатайств о покупке доли «Деметра холдинга», на базе которого консолидируется зерновые активы ВТБ, пока нет. 

При этом в декабре 2019-го Соловьев в интервью «Интерфаксу» говорил, что у банка много запросов, в том числе из-за рубежа, на участие в капитале холдинга. Тогда топ-менеджер допускал, что часть холдинга будет продана первому частному инвестору уже до конца года, однако о сделках не сообщалось. 

Потенциальные покупатели

Покупателем пакета акций может стать крупная российская диверсифицированная компания, не имеющая отношения к сельскому хозяйству и зерну. Также акции объединенного холдинга могли бы быть интересны крупному агрохолдингу, который заинтересован в развитии экспорта зерна. Партнером может стать и крупный зерновой трейдер или финансовая структура. При этом ВТБ интересны именно опытные и профессиональные партнеры, которые бы разбирались в вопросах экспорта зерна и могли быть полезны в операционном управлении. 

История вопроса

ВТБ создает лидера российского зернового рынка, вертикально-интегрированный «Объединенный зерновой холдинг». Группа, по собственным данным, уже вложила в бизнес свыше $1 млрд. Банку принадлежат 33,7% Новороссийского комбината хлебопродуктов, 50% минус одна акция в «Объединенной зерновой компании», Новороссийский зерновой терминал, 70% зернотрейдера «Мирогрупп ресурсы», 50% плюс одна акция «Рустранскома», в структуру которого входит «Русагротранс» — крупнейший в стране железнодорожный зерновой оператор. Новый холдинг может консолидировать связанные с экспортом и хранением зерна активы и «взять на себя функции ведущего трейдера российской пшеницы», писал летом президенту Владимиру Путину глава ВТБ Андрей Костин. В декабре Соловьев говорил, что пока ВТБ — далеко не глобальный игрок в зерновом секторе, однако, увеличив количество активов в периметре холдинга, он рассчитывает на рост общей перевалочной базы. 

Выводы для бизнеса

Приход на зерновой рынок ВТБ стал важным событием для зернового рынка в прошлом году. Конкуренция среди экспортеров и экспортных терминалов усилилась, что впервые в России привело к снижению ставок терминалов в начале сезона-2019/20. Это поддержало рынок. Если высокий уровень конкуренции сохранится, это позитивно повлияет на развитие зернового сектора. Правда, пока неясно, как в концепцию развития ВТБ на рынке зерна вписывается желание Минсельхоза квотировать поставки во второй половине сезона.