Новым куратором АПК стала Виктория Абрамченко. Бывшая замглавы агроведомства в начале 2000-х работала с премьер-министром Михаилом Мишустиным

Курировать сельское хозяйство в правительстве Михаила Мишустина будет вице-премьер Виктория…

Курировать сельское хозяйство в правительстве Михаила Мишустина будет вице-премьер Виктория Абрамченко, следует из информации на сайте кабмина. Пока она провела лишь одну рабочую встречу с руководящим составом Минсельхоза, на которой официально представила министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, который сохранил свою должность в новом правительстве. 

До нее за аграрный сектор отвечал вице-премьер Алексей Гордеев. Он не вошел в состав кабмина и пока неизвестно, где продолжит карьеру. Отрасль сожалеет, что чиновник покинул правительство: на его работу в связке с Патрушевым возлагали большие надежды, и, объективно, за год и восемь месяцев, вероятно, многое не удалось успеть сделать. Тем не менее, в целом у агросектора и нет претензий к его работе. Однако кроме АПК он курировал еще и экологию, а, по предварительной оценке Минфина, уровень исполнения федерального бюджета по нацпроекту «Экология» в прошлом году оказался самым низким по сравнению с другими — 66,3%. Кроме того, «мусорная реформа» оказалась фактически провалена. 

Кто такая Абрамченко

Виктория Абрамченко родом из Хакасии. Начала карьеру в 1998 году в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Роскомзема, затем ушла в ФГУ «Земельная кадастровая палата». Затем занимала разные должности в Росземкадастре и Роснедвижимости, где работала вместе с Михаилом Мишустиным. В 2005—2011 годах Абрамченко была заместителем директора департамента недвижимости в Минэкономразвития. С 2011 года — заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). С 2012 по 2015 год — директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза. В 2015—2016 годах — статс-секретарь—заместитель министра сельского хозяйства Александра Ткачева. С 13 октября 2016 года она была заместителем министра экономического развития и руководителем Росреестра. К Росреестру в период руководства Абрамченко было немало претензий, в частности, он не смог в полной мере вовремя выполнить закон о запуске с 1 января 2017 года единого государственного реестра недвижимости. 

Выводы для бизнеса

На первой встрече с руководством Минсельхоза новый вице-премьер, судя по официальному сообщению ведомства, не сказала ничего нового и имеющего программное значение. Пока все — и обещания Мишустина продолжать поддержку агросектора, особенно экспорта, и слова Абрамченко о росте вывоза продовольствия благодаря эффективной господдержке и продуманному администрированию со стороны профильного министерства — это повторение того, что регулярно на разные лады звучит от представителей власти. С одной стороны, это позволяет надеяться, что, по крайней мере, госполитика в отрасли не станет хуже. С другой — пока непонятно, чего ждать от нового куратора и кабмина, особенно в свете того, что глава Минфина Антон Силуанов предупредил о необходимости уточнения плана по реализации национальных целей развития, самих национальных проектов, а также изменении и уточнении госпрограмм. 

Куда может пойти Гордеев 

По словам официального представителя Гордеева, он рассматривает ряд предложений в системе государственного управления. СМИ и Telegram-каналы обсуждают, что бывший вице-премьер планирует баллотироваться в Госдуму от воронежской области, губернатором которой он был, также его «назначают» на пост полпреда президента по УрФО или главы Липецкой области. Вариант с назначением Гордеева руководителем «Российского экологического оператора», который занимается «мусорной реформой», уже неактуален: эту должность занял Илья Гудков. РБК пишет, что это давний знакомый главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, с которым у него были инфраструктурные проекты.