Утверждена новая Доктрина продовольственной безопасности. Теперь «продовольственная независимость» будет рассчитываться по-новому

Почти одновременно с назначением нового правительства президент Владимир Путин утвердил…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Почти одновременно с назначением нового правительства президент Владимир Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности России. Документ опубликован на портале правовой информации. Продовольственная безопасность – это по-прежнему одно из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны, фактор сохранения ее государственности и суверенитета, следует из текста доктрины. При этом продукция должна быть не только физически и экономически доступна потребителям, но также должна отвечать требованиям качества и безопасности, необходимым для формирования рациона здорового питания.

В целом риторика доктрины не изменилась: государство декларирует, что в долгосрочной перспективе его цель — повышение качества жизни населения за счет достаточного обеспечения качественными и безопасными продуктами питания. Для этого необходимо устойчивое развитие сельского хозяйства и инфраструктуры внутреннего рынка, в том числе за счет повышения эффективности господдержки. Однако доктрина — документ стратегического планирования, поэтому конкретные шаги для достижения целей в ней не прописаны.

Что нового?

    • Понятие «продовольственной независимости» теперь подразумевает самообеспечение страны основными видами отечественной сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Показатель будет рассчитываться как отношение объема отечественного производства продукции к объему внутреннего потребления. В прежней доктрине учитывался удельный вес отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов.

 

    • По сахару и растительному маслу уровень самообеспеченности был повышен с 80% до 90%, по рыбной продукции — с 80% до 85%. Показатели по зерну остались прежними (95%), равно как и по мясу (85%), молоку и молочной продукции (90%), картофелю (95%), пищевой соли (85%).

 

    • В доктрине появились новые группы продукции — овощи и бахчевые, которыми страна должна быть обеспечена на 90%, а также фрукты и ягоды (минимум 60%). Кроме того, теперь Россия должна быть обеспечена собственными семенами основных агрокультур не менее чем на 75%.

 

    • Доктрина предполагает формирование государственного резерва сельхозпродукции на случай стихийного бедствия, непогоды или неурожая.

 

    • Среди мер госполитики в сфере обеспечения продовольственной безопасности в числе приоритетов — создание сети оптово-распределительных центров и сбыт продукции, в том числе в рамках внутренней продовольственной помощи наиболее нуждающимся слоям населения.

 

Какие риски?

Среди угроз обеспечение продовольственной безопасности авторы доктрины отмечают снижение темпов роста мировой и национальной экономик, ухудшение конъюнктуры рынков, падение инвестиционной привлекательности российского сельского хозяйства и конкурентоспособности отечественной продукции. Также может повлиять технологическое отставание от других стран, климатические изменения, социальные и санитарно-эпидемиологические угрозы, недостаточное развитие инфраструктуры в отрасли, дефицит квалифицированных кадров и др.

История вопроса

О разработке новой доктрины стало известно в июле 2018 года. Тогда представитель Минсельхоза рассказывал, что в ней будут учитываться «изменившиеся внешние и внутренние условия» функционирования АПК, в том числе введение санкций в отношении России, вступление в ВТО и углубление интеграционных процессов в ЕАЭС. Прежняя доктрина была принята 30 января 2010 года.

Выводы для бизнеса

    • Один из приоритетов доктрины — повышение плодородия земель и их рациональное использование, защита сельхозугодий от эрозий и опустынивания. Учитывая то, что ранее Минсельхоз опубликовал проект новой госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, вероятно, теперь она будет принята и увязана с доктриной. Поэтому можно предположить, что господдержка этого направления сохранится и, вероятно, будет расти.

 

    • Также в доктрине отмечается, что в долгосрочной перспективе государство заинтересовано в запрете ввоза ГМО-организмов, выращивания и разведения животных, генетическая программа которых была изменена. То есть тем, кто продолжал рассчитывать, что ГМО у нас когда-нибудь все-таки разрешат, и это позволит на равных конкурировать со странами, которые активно возделывают, в частности ГМ-сою и кукурузу, видимо, стоит окончательно попрощаться с этой идеей.

 

    • А вот тем, кто позиционируют свою продукцию как здоровую, наоборот, можно ждать бенефитов: словосочетания «здоровое питание», «здоровый образ жизни» и т. п. в документе встречаются не раз.

 

    • Также, возможно, будет создана система продовольственной помощи, которую некоторые участники рынка рассматривают как потенциальный драйвер внутреннего спроса. Правда пока отчетливо вырисовываются только бесплатные обеды для школьников, что, впрочем, тоже может позитивно сказаться на объемах продаж базовых российских продуктов питания.