Стартап Zayndu очищает семена холодной плазмой

Английская компания изобрела способ нехимической обработки семян зерновых перед посевом

Важное для рынка зерна – в Великобритании появилась инновационная технология очистки семян перед посевом. Стартап Zayndu, пишет Agfundernews, обрабатывает семена в промышленных масштабах при помощи технологии «нетоксичной плазмы».

  • Устройство для обработки, которое на фото, – результат исследований, несколько десятилетий проводившихся Loughborough University. Ключевая аудитория разработки – крупные производители семян, которым нужно обработать от тонны материала и больше.
  • Стартап Zayndu основан в 2019 году. Он финансируется на кредиты, вложения основателей и гранты государственной программы Великобритании Innovate UK. У компании уже появляются заказы.

Зачем очищают семена

  • Во-первых, чтобы избавиться от бактерий и грибка. Они могут снизить прорастаемость семян, а заражения ими на внешней поверхности семени – загрязнять почву. В итоге в ней может возникнуть хроническая инфекция. Она будет влиять не только на этот, но и на другие урожаи.
  • Во-вторых, чтобы убить любые другие патогенные микроорганизмы. В результате обработки «нетоксичной плазмой» семена лучше прорастают.

 Как работает технология

  • В результате проникновения очень небольшого количества электроэнергии в закрытое пространство, наполненное воздухом, получают так называемый активированный воздух (activated air). Семена помещают в закрытый крутящийся барабан.
  • Затем в барабане создается холодная плазма – ионизированный газ, состоящий из активных частиц, ультрафиолетового излучения и свободных электронов. Плазма расщепляет молекулы кислорода и азота на отдельные атомы. Получается эффективный дезинфектант – смесь реактивного кислорода и азота.
  • Как объясняют ученые, оба этих вещества, стремясь зацепиться за что-то, во время работы барабана «разрывают» бактерии, вирусы, грибки, которые находятся в закрытом пространстве, куда поместили семена. На само семя процесс никак не влияет. Оно защищено естественной толстой оболочкой.
  • После обработки активированный воздух становится просто воздухом. Он выходит из барабана, и из него извлекают обработанные семена.
  • Уникальной эту технологию делает возможность ее масштабируемости. Плазма не требует создания особой атмосферы, создания вакуума или высоких температур.

Чем технология отличается от аналогов

  • Первая причина – химическую обработку семян в последнее время строго регулируют и находят документальные подтверждения ее вреда, утверждает Zayndu. А затраты фермеров на нее растут.
  • Другая причина – часть семян можно очищать только таким способом, как этот: некоторые болезни семян не поддаются химической очистке: например, у таких клейких семян, как базилик. Если воздействовать на них влажной химией, то они слипнутся, и их нельзя будет ни посеять, ни обработать.
  • Химические обработки плохо подходят и для семян быстрорастущих салатов. Химия не успевает быть выведенной из этих растений до того, как их соберут и окажутся на столе потребителя. В итоге он получит салат с остаточным содержанием химических веществ. Не на всех семенах можно использовать и технологию обработки в горячей воде – это тоже может нарушить их прорастаемость.

Сейчас Zayndu работает как над созданием устройств меньшего размера для дорогих семян (например, томатов), так и больших, чем первое, для очистки более тонны зерна в день.