В России максимальные темпы подорожания продуктов

Более высокие темпы инфляции наблюдались только в январе 2016 года

Актуальное в новостях агробизнеса – еда в России в январе за год подорожала на 7%. Это рекордные темпы впервые за 5 лет, обнаружила международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, пишет ТАСС. По данным Росстата, средняя стоимость продуктов в январе увеличилась на 7,57% в годовом выражении. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, в прошлом году индекс потребительских цен вырос на 3,4%.

  • Темпы роста цен на продукты питания увеличивались в течение всего прошлого года. И если до апреля динамика были ниже инфляции, то с апреля и начала периода самоизоляции еда уже опередила инфляцию – тогда наблюдался ажиотажный спрос. Причина подорожания еды в течение года – рост мировых цен на агропродукцию, падение урожая овощей и девальвация рубля, считают эксперты.
  • Другие факторы – неурожай овощей из-за неподходящей погоды и ограничения на ввоз томатов. Девальвация рубля отразилась на цене всех импортных товаров и сырья, включая необходимое для АПК оборудование.
  • В первую волну ковида поставщики смогли обойтись без заметного повышения цен, указывают эксперты. Но затем рыночная конъюнктура и девальвация рубля начали больше влиять на цены внутри страны. Эта тенденция еще продолжится, уверены исследователи.
  • Фиксирование цен на некоторые категории товаров может неблагоприятно сказаться на балансе спроса и предложения, считают в FinExpertiza.
  • При этом в бедных регионах с небольшими доходами и значительной долей личных трат на еду продукты дорожали быстрее. В обеспеченных регионах динамика была меньше.
  • По разным регионам динамика цен на продукты в январе отличается в 3,6 раза – от 3% до почти 11%. Например, в Дагестане рост цен на продукты в годовом выражении достиг 10,85%, в Саратовской области – 10,2%, в Адыгее – на 9,7%. В Рязанской области еда подорожала на 9,24%, в Кабардино-Балкарии – на 9,06%, в Хакасии – на 9,04%, в Калмыкии – на 8,96%, в Калужской области – на 8,9%, в Брянской – на 8,78% и в Северной Осетии на 8,77%. Везде в этих регионах, кроме Калужской области, доля трат на еду больше, чем в среднем по стране.
  • Но есть и ряд других регионов, где, напротив, темпы рост на еду были ниже. Это Чукотский автономный округ (3%), Ненецкий (4,5%), Томская область (4,7%), Якутия (5%). В Камчатском крае и Москве темпы роста были одинаковые – 5,1%, в Мурманской области схожие – 5,2%, в Новосибирской – 5,3%, Ямало-Ненецком автономном округе – 5,75% и Ленобласти 5,77%.
  • По оценке экспертов, 6 из этих регионов – вверху рейтинга по доходам населения, в Новосибирской и Ленинградской областях – немного ниже среднероссийского уровня. Только в Якутии и Томской области – заметно ниже среднего. Но расходы на еду, за исключением Чукотки и Ленобласти, меньше, чем в среднем по стране.

Согласно оценкам других экспертов, которые приводил Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, еда за прошлый год подорожала на 14%.